В Клинцах ребята из воскресной школы узнали, как опасна может быть зависть

“Прощайте, и прощены будете” (Евангелие от Луки, глава 6, стих 37).

В воскресной школе кафедрального Богоявленского собора прошло дополнительное занятие по теме: “Иосиф и его братья: последствия зависти”. 28 февраля на уроке Ветхого Завета преподаватель воскресной школы Мария Лобач познакомила ребят с библейской историей о том, как братья продали Иосифа в рабство, и объяснила, как воздавать добром на зло.

Педагог подробно рассказала ребятам о причинах ненависти братьев к Иосифу; об обстоятельствах продажи Иосифа в рабство; о том, как Иосиф толковал сны; о причинах возвышения Иосифа. Также педагог напомнила ребятам о том, что Иосиф, проданный братьям (по совету брата Иуды) за 20 сребренников, был прообразом Христа, проданного Иудой за 30 сребренников.

“Бог многому желает научить нас на примере этой истории. Этот мир живет в момент духовного голода, так как люди не верят в Слово Божье и не служат Иисусу, Который есть Хлеб Жизни. Иисус сказал: «Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать (голодать)…» Ин. 6:35. Нам необходимо каждый день питать свои сердца Хлебом Жизни. Даже после того, как братья Иосифа гнали и унижали его, он простил им все зло, которое они совершили. Иисус учит нас, что мы должны прощать так же, как и Бог прощает нас (1 Пет. 4:8). Ищите Господа, и Он наполнит ваши сердца Своей любовью. Тогда вы будете готовы всегда прощать и любить тех, кто досаждал вам.

Часто мы так же проходим через трудности. Нас унижают, отвергают и мы порой думаем о том, почему все это происходит с нами. Но мы всегда должны помнить, что Иисус – наш верный Друг, Который всегда рядом с теми, кто верен Ему”, – рассказала педагог воспитанникам.

В конце занятия ребята изготовили lapbook «История о жизни Иосифа».

Рассказывает педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач:

«Изучение Библии – одна из главных задач Церкви. Воскресная школа служит основанием христианского воспитания и образования. В Евангелии от Матфея сказано: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него. И обняв их, возложил руки на них и благословил их» (Мк. 10:14-16). Бог учит в Своем Слове, что воскресная школа – это особая обучающая сила, целью которой является приводить души ко Христу.

Воскресная школа при Богоявленском соборе это место, где на доступном уровне объясняются истины, записанные в Библии, поэтому дети там чувствуют себя очень комфортно. Занятия в воскресной школе при кафедральном Богоявленском соборе совершенно бесплатные. Дети под руководством опытного педагога изучают Православное вероучение и историю Христианства, Закон Божий, Житие Святых, Ветхий Завет, Новый Завет, историю возникновения церковных праздников.

Все занятия проводятся в игровом формате. Воскресная школа помогает родителям заложить в детские сердца духовные и нравственные основы, сделать все возможное, чтобы дети сознательно и добровольно приняли Иисуса Христа как личного Спасителя».

Чтобы записать ребëнка в воскресную школу, звоните по номеру: 8-919-196-68-63 (Мария Витальевна) или пишите в WhatsApp. Принимаются дети с пяти лет.


Ранее по теме: “В Клинцах ребята из воскресной школы узнали о Великом посте”.