В Клинцах ребята из воскресной школы узнали о духовной подготовке к Великому посту

Состоялось очередное занятие в воскресной школе кафедрального Богоявленского собора. 

С 25 февраля 2024 года для православных христиан начался особый подготовительный период, предшествующий Великому посту, – Неделя о мытаре и фарисее. Этой теме и было посвящено занятие в воскресной школе, прошедшее 2 марта.

Урок начался с общей молитвы, как и положено перед каждым занятием или мероприятием в воскресной школе. Ребята вместе с преподавателем Марией Лобач размышляли над евангельской притчей о мытаре и фарисее и о том, какие выводы из неё можно сделать современному христианину, попытались дать свои определения понятиям «фарисейство», «смирение», «покаяние».

«Молитва фарисея была наполнена лицемерием, самоуверенностью, гордостью, – рассказала преподаватель воскресной школы Мария Витальевна и объяснила. – Мытарь молился смиренно, кротко, богобоязненно. Оба покинули храм услышанные Богом, однако, мытарь был оправдан больше. Таким образом, первая подготовительная неделя Великого Поста напоминает о смирении, истинном и глубоком покаянии, которое проявил мытарь. Мы же вспоминаем эти события Священного Писания, чтобы как мытарю научиться смиренной, кроткой молитве, и достойно, благоговейно подготовиться к Великому Посту».

С большим интересом мальчишки и девчонки смотрели мультипликационный фильм о мытаре и фарисее на большом экране, а потом обсудили просмотренное все вместе.

«Эта притча говорит о том, что мы не должны хвастаться и стараться показать себя перед Богом лучше других. Потому что Господь видит наше сердце, и все, что в нем есть, и хорошее, и плохое», – отметила преподаватель воскресной школы, обращаясь к детям.

Чтобы записать ребёнка в воскресную школу, звоните по номеру: 8-919-196-68-63 (Мария Витальевна). Принимаются дети с пяти лет.


Ранее по теме: “В Клинцах ребята из воскресной школы узнали, как опасна может быть зависть”.