На Брянщине 17-летняя автоледи попала в смертельное ДТП

ДТП произошло 15 марта около 23 часов 50 минут на 16 км автодороги «Украина – Гаврилково» в пределах н.п. Мостки Навлинского района Брянской области.

По предварительной информации, 17-летняя девушка-водитель автомобиля Plymouth Neon, двигаясь в направлении п. Синезерки, на повороте не справилась с управлением и допустила съезд в правый по ходу движения кювет, где врезалась в дерево.

В результате ДТП 17-летняя пассажирка, которая находилась на переднем пассажирском сиденье и не была пристегнута ремнем безопасности, погибла на месте до приезда скорой медицинской помощи, а 17-летняя девушка-водитель с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом обеих бедренных костей, осаднение кистей» – госпитализирована. Водитель также не была пристегнута ремнем безопасности. По результатам освидетельствования – трезва.

Установленные на транспортном средстве шины не соответствуют требованиям Основных положений по допуску ТС к эксплуатации, а именно – на задней оси установлены разные шины (слева – зимняя ошипованная, справа – летняя). Автомобиль зарегистрирован на имя девушки-водителя менее полугода назад.

 

Права управления транспортным средством пострадавшая не имеет в силу недостижения ею возраста, с наступления которого можно получить соответствующее право. Пострадавшая проходила обучение для получения права управления транспортными средствами категории “В”, однако по результатам проведения практических экзаменов получала отметку “Не сдал”.

Согласно объяснений отца пострадавшей, автомобиль был им приобретен в качестве подарка дочери, и поставлен на государственный учёт на её имя. 15 марта 2024 в 21 час. 00 мин. отец передал ключи от автомобиля дочери по её просьбе «Прокатиться с подружкой».

По выявленным нарушениям в отношении законного представителя несовершеннолетней девушки-водителя возбуждены дела об административных правонарушениях по: ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, ст. 12.6 КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, а также составлен протокол по делу об административном правонарушении по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ.

По факту ДТП проводится проверка.

Сводка ДТП носит сугубо информационный характер и не определяет виновность участников происшествия.

Информация, фото и видео: УГИБДД по Брянской области.


Обновлено 18.03.2024. 17 марта в медицинском учреждении скончалась 17-летняя девушка-водитель.