В Клинцах прошло собрание Православной молодёжи

30 марта состоялось очередное собрание волонтëров Богоявленского собора.

Перед собранием волонтёры несли послушание на вечерней службе у подсвечников.

Как часто человек, столкнувшись с проблемами, склонен корить судьбу и желать иной участи! Как часто в эти моменты взор обращается на более удачливых людей! Нередко хочется схитрить, обойти трудности. Какое решение принять? Как увидеть истинный путь? На эти и другие вопросы ребята узнали ответы исходя из сегодняшнего собрания.

Педагог воскресной школы Мария Витальевна Лобач познакомила ребят с символикой Креста. В ходе занятия расширили у учащихся представление о таком христианском понятии, как «достойно нести свой крест”, а также отработали способность логического мышления учащихся, умения сопоставлять и аргументировано доказывать свою точку зрения, их кругозор и письменную речь.

В дружеской обстановке ребята просмотрели фильм-притчу “Твой крест”, после которого каждый для себя точно осознал, что выражение “Нести свой крест” – это значит великодушно переносить насмешки, гонения, скорби. Тематические беседы на основе киноискусства всегда находят живой отклик среди волонтëров нашего храма, отметила организатор встречи.

Педагог напомнила ребятам о том, что крест – главный знак христианства – это преданность Богу, это любовь к нему. В открытом формате участники делились своими размышлениями, мнениями.

Собрание закончилось чаепитием, где все присутствующие смогли поближе узнать друг друга и пообщаться в спокойной и доверительной обстановке.    Встреча получилась живой и интересной. Ребята играли в игры, разгадывали ребусы и загадки по теме сегодняшнего собрания.

«Я хочу, ребята, чтобы каждый из вас понял, что крест – это не только защита, но и надежда на то, что вы понесете свой жизненный крест терпеливо, смиренно и мужественно», – прокомментировала педагог воскресной школы Мария Лобач.


Ранее по теме: “В Клинцах, в воскресной школе начали творческий проект “Пасхальная книга”.