Новогодние праздники не обошлись без происшествий

В ночь на 1 января на территории Брянской области состоялись праздничные мероприятия и гуляния, в которых приняли участие около 19 тысяч жителей региона. Общественный порядок и безопасность обеспечивали более 900 сотрудников полиции, а также 70 представителей общественных объединений правоохранительной направленности.

По имеющейся информации, фактов грубого нарушения общественного порядка во время новогодних гуляний зарегистрировано не было. Тем не менее, праздничные дни не обошлись без происшествий.

В Брянске в одной из квартир дома по улице Крахмалева ночью 1 января произошло возгорание балкона. Причиной стало нарушение правил использования пиротехники. Другое происшествие имело место в Бежицком районе Брянска. В больницу был доставлен 12-летний школьник, у которого в руках взорвалась петарда. В результате ребенок получил открытый перелом пальца руки.

В предновогодние дни активизировались телефонные мошенники.

63-летней жительницей Брянского района в социальной сети ей пришло сообщение о том, что пенсионерам, которые пользуются банковскими картами, банк дарит 2019 рублей на счет. Для того, чтобы получить деньги, нужно выслать реквизиты карты, включая код на ее обратной стороне. Желание получить подарок обернулось списанием всех денег со счета. Благо, их было не так много – 7000 рублей.

Среди пострадавших от действий мошенников – чиновница одной из федеральных структур. Ей на рабочий телефон позвонил неизвестный, представился ее высоким московским начальником и потребовал перезвонить на мобильный номер своего сотрудника, которому срочно нужна помощь для лечения больного ребенка. «Сотрудник» попросил одолжить ему деньги, после чего женщина перевела незнакомцу 65000 рублей. Когда женщина попыталась отчитаться перед руководителем о выполнении задания, он ответил, что никаких поручений не давал и в Брянск даже не звонил.

Еще два зарегистрированных мошенничества прошли по «классической» схеме. Две жительницы Брянска лишились всех денег со своих счетов, поверив телефонному звонку с обычного мобильного номера. В обоих случаях неизвестный, который представился сотрудником службы безопасности банка, сообщил, что с банковской карты происходит несанкционированное списание денег, поэтому банк ее заблокировал. Для разблокировки и решения проблем нужно всего лишь назвать все реквизиты карты, что неосторожные дамы и сделали. 14310 рублей ушли по звонку из города Южно-Сахалинск, а 12000 рублей получит неизвестный в Самарской области

1 января на телефон жительницы Брянского района поступил звонок с предложением внести предоплату за щенка, которого 35-летняя женщина продавала через сайт бесплатных объявлений. Незнакомец убедил ее, что для перечисления денег нужно подойти к банкомату со своей картой и сделать ряд действий под его диктовку. В результате женщина сообщила мошеннику код для подключения «мобильного банка», после чего с ее карты были списаны 13780 рублей.

В последний день ушедшего года полицейские областного центра оперативно задержали серийного грабителя. Неизвестный 31 декабря около 7.30 в Бежицком районе избил 71-летнего местного жителя, отобрал у него мобильный телефон, часы и пакет с продуктами. Буквально через 20 минут он же напал на 61-летнюю местную жительницу, похитив у нее сумку с телефоном, банковскими картами, документами, продуктами и деньгами. В течение двух часов за совершение этих преступлений был задержан ранее судимый за разбой 30-летний местный житель.

Полиция напоминает:

– Во избежание несчастных случаев, травм, а также угрозы возникновения пожара при использовании различных фейерверков, петард, бенгальских огней, УМВД призывает граждан воздержаться от приобретения пиротехнических изделий сомнительного качества. Строго соблюдайте требования безопасности, не доверяйте пиротехнику детям.

– Не забывайте о том, что телефонные мошенники продолжают выманивать деньги под различными предлогами. Основные уловки – сообщение о попавшем в беду родственнике, о заблокированной банковской карте и предложение сообщить реквизиты карты для перевода денег.

Если Вы стали жертвой преступления – немедленно сообщайте об этом в полицию по телефону 02 (с любых мобильных – 102).

По материалам УМВД России по Брянской области.