Мошенник обманул клинцовского продавца котят

2 января УМВД России по Брянской области зарегистрированы новые случаи телефонного мошенничества.

Житель Клинцовского района решил продать котят через сайт бесплатных объявлений. Зарегистрированный в Санкт-Петербурге «покупатель» прислал на его телефон интернет-ссылку, перейдя по которой клинчанин, как позже выяснилось, дал согласие на перевод денег со своей карты с помощью «Мобильного банка». В итоге со счета клинчанина было списано 5500 рублей.

Унечская пенсионерка пострадала на большую сумму. 70-летняя женщина оказалась активным пользователем социальных сетей и поверила сообщению со взломанной страницы своей подруги. Та пообещала ей деньги, которые по новогодней акции якобы дарит один из банков. Женщина через соцсеть сообщила мошенникам номер своей карты, а затем 7 раз отправляла коды, которые приходили на ее мобильный телефон. В результате вместо подарочных 2019 рублей пенсионерка потеряла 24 тысячи.

Полиция не устает напоминать: никогда не сообщайте незнакомым людям реквизиты своей банковской карты и пришедшие на телефон коды для подключения «мобильного банка» и подтверждения переводов. Не верьте сообщениям в социальных сетях до тех пор, пока лично не убедитесь, что с вами общается хорошо знакомый вам человек.

Если вы все-таки стали жертвой мошенников – как можно скорее обращайтесь в полицию и в банк. Только в этом случае есть шанс отменить перевод денег и избежать их потери.