Новогоднее чудо из Карачева

Новогодние праздники. Нарядная ёлка. И вполне вероятно, что вашу зелёную красавицу украшают шары, сделанные на Карачевской фабрике ёлочных игрушек.

На предприятии для желающих проводят экскурсии, рассказывают об истории предприятия, показывают старые и новые коллекции новогодних украшений.

Старые образцы – это прессованные украшения из бумаги и фольги. Есть уникальные звёзды и трубчатые довоенные игрушки. А вот игрушки со стендов 60-80-х годов всем нам хорошо знакомы. Новая серия игрушек расписана как традиционными новогодними сюжетами, так и необычными, включая изображения государственных деятелей.

Для производства шаров используют стеклянные трубки, те же, что и на фармацевтических предприятиях. Каждая игрушка выдувается «вручную». Специального приспособления для этого нет. Стеклянная трубка разогревается над горелкой до температуры около 650 градусов, стекло становится пластичным, выдувается и изгибается. Таким способом можно сделать не только шар, но и, например, журавлика.

Чтобы придать блестящий цвет, игрушки помещают в вакуумную камеру. Предварительно откачав воздух, расплавляют алюминиевую фольгу, которая оседая на стекле, равномерно окрашивает заготовки в зеркальный цвет. Процесс осаждения алюминия на стенках стеклянных игрушек занимает около двух часов.

Окрашивают игрушки, погружая в жидкую краску, а затем помещают в сушильную камеру. Краски используют нетоксичные, экологически чистые. Далее окрашенные заготовки обрезают, надевают ушко для нитки и сортируют. Затем расписывают. В зависимости от сложности узора одна и та же игрушка проходит до 10 циклов росписи. Каждый новый слой краски наносится на уже высохший. Все это делается вручную.

При фабрике действует магазин, где понравившиеся ёлочные украшения можно купить. При желании игрушку можно подписать. Мастерицы наносят клеевым раствором надпись, а затем обсыпают блестящим порошком.

Сейчас главный конкурент предприятия – это дешевые пластиковые китайские игрушки. Здесь же в игрушки вкладывают мастерство, умение и тепло человеческих рук. Каждое украшение индивидуально, это авторская работа.

Источник: сайт Александра Долженкова.

А вот карачевские ёлочные игрушки в Клинцах