Клинцовские коммунальщики не успевают за снегопадом

В прошлом году снег в Клинцах выпал только в январе (об этом мы тогда даже сняли видео), но успел доставить горожанам немало неудобств. Нынешняя зима пришла рано и выдалась снежной. За последнее время практически единственный солнечный день случился на Рождество, а в остальные дни с большей или меньшей интенсивностью шел снег. Поэтому хотя не наступила еще и середина зимы, его намело уже очень много.

Посмотрим хотя бы на центр города. Проезжая часть улиц очищена от снега, этого отрицать не будем. Но теперь этот снег высокими отвалами лежит вдоль проезжей части, а в иных местах и вдоль тротуаров. Справедливости ради отметим – коммунальщики работают. Сегодня в центре города погрузчик сыпал спрессованный снег в самосвал, а женщины с лопатами ему помогали. Однако количество брошенных на борьбу со стихией сил выглядит явно несоразмерным масштабу работ.

Начнем с самого центра Клинцов, с площади. Вокруг ёлки снег, благодаря рождественскому хороводу, оказался утоптан, но на основной территории – снежная целина. Ступени, ведущие к центральной аллее, превратились в ледяную горку.

Отдельного упоминания заслуживают остановки общественного транспорта. Хотя, в частности, на остановках автобуса 3-го маршрута по ул. Свердлова и ул. Пушкина все оборудование автобусной остановки заключается в жестяном дорожном знаке. Снежные отвалы отделяют проезжую часть от тротуаров, для посадки и высадки пассажиров в них прорыты неширокие проходы. Садясь в автобус или выходя из него, люди стараются удержать равновесие в снежно-песчаной каше, чтобы не упасть под колеса. Из автобуса – в сугроб. А ведь общественным транспортом пользуются, в основном, пожилые люди.

Выезды со второстепенных дорог, из дворов на главные улицы также не в лучшем виде, покрыты ледяными буграми.

На многих крышах «растут» сосульки, зачастую весьма крупного размера. В некоторых местах районы их предполагаемого падения огорожены сигнальной лентой, в других местах – нет.

Фотографии, которые здесь представлены, сделаны сегодня, 10 января, в обед.