На Брянщине трое подростков избили и искусали полицейского

Вынесен приговор по уголовному делу в отношении троих 16-летних подростков из города Жуковка, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

В суде установлено, что 9 мая 2018 года около 21 часа подростки (два парня и девушка) в состоянии алкогольного опьянения, не имея денежных средств и желая употребить спиртного, пришли в магазин самообслуживания «Светофор» в г. Жуковка. Там со стеллажей с продуктами они взяли несколько палок колбасы и бутылок со спиртными напитками, которые, спрятав под одеждой, попытались вынести без оплаты, но были остановлены продавцом магазина, которая предложила оплатить товар. При попытке выбежать из магазина с похищенным товаром подростки были остановлены охранником магазина, которого повалили на землю и стали избивать. Прибывший наряд полиции задержал их. Однако, не желая быть доставленными для разбирательства, парни нанесли несколько ударов по телу одному из полицейских, а девушка укусила его за руку.

В судебном заседании подсудимые  полностью признали  себя виновными, объяснив свои действия нахождением в нетрезвом виде, попросили прощение у потерпевших.

Суд назначил молодым людям по 1 году и 3 месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, девушке – штраф в размере 15 тысяч рублей. Приговор не вступил в законную силу.