В России предлагают ввести единую цену на школьную форму

Стоимость школьной формы в России может быть унифицирована. Об этой инициативе в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал ее автор, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов.

Предполагается, что для учеников младших классов форма будет стоить 3 тысячи рублей, а для старшеклассников – 4 тысячи рублей. Что же касается слабозащищенных слоев населения, для них будет разработан отдельный подход.

– Малоимущим и неполным семьям форму нужно сделать бесплатной. Если они нуждаются, они пишут заявление. Здесь должны поработать все заинтересованные министерства.

По мнению Бориса Чернышова, создание унифицированной формы возможно запустить на двух отечественных фабриках «Сударь» и «Трувор». В дальнейшем возможно включение в систему производства и других конкурентоспособных российских фабрик.

– Я видел, какие мощности у этих фабрик. Они готовы работать в этом направлении, если будет интерес у государства и определенные льготы по компенсации затрат. У них свои производства тканей – хлопка и шерсти. А для нас крайне важно, чтобы итоговый продукт был качественным, чтобы его хватало не на 1-2 месяца, а минимум на школьный год. Не важно, сколько в итоге будет таких фабрик, главное, чтобы они смогли держать цену и качество. Создавать интересные, стильные, красивые, качественные, классные, говоря терминологией молодежи, вещи, которые будут хотеть носить. Если все условия будут соблюдены, я думаю, что получится очень интересный продукт.

Борис Чернышов считает, что мощностей этих фабрик хватит, чтобы обеспечить школьной формой все российские общеобразовательные учебные заведения: школы, лицеи, колледжи.

У данной идеи есть и обратная сторона медали. Так глава Национального родительского комитета, многодетная мама Ирина Волынец считает, что эта инициатива трудновыполнима.

– Вряд ли сегодня российские производители смогут покрыть всю потребность в производстве школьной формы. Потому что у нас достаточно много школьников и, к сожалению, не так много фабрик, которые эту форму производят. Многие родители покупают форму китайского производства, она стоит даже дешевле, чем 3 тысячи рублей. Тут мы вряд ли сможем заставить малоимущих родителей покупать форму каких-то определенных марок.

По мнению Ирины, существует много нюансов, связанных с требованиями конкретных учебных заведений к школьной форме. Именно из-за этого невозможно подвести всех под одну гребенку.