Шесть главных мифов об арбузах

Почему красная мякоть не всегда говорит о сладости арбуза, должен ли хвостик быть сухим? Стоит ли пугаться белых косточек? На эти вопросы ответили опытные бахчеводы.

Миф первый. Красный – значит сладкий

Часто продавцы специально надрезают арбуз, чтобы продемонстрировать покупателю красную мякоть. Именно она считается показателем зрелости. Это утверждение справедливо только в отношении правильно, вовремя созревших арбузов. Если они лежали на бахче до самого августа, то, действительно, чем ягода краснее, тем она вкуснее. А можно купить арбуз в начале июля, разрезать – он будет красным, но совершенно безвкусным. Так что при выборе ягоды не стоит ориентироваться только на цвет. К тому же, есть сорта с розовой и даже жёлтой мякотью. Лучше посмотреть на корку: мы заметили такую закономерность, чем она тоньше, тем арбуз спелее, а значит – вкуснее.

Миф второй. Самые вкусные – в конце августа

Считается, что арбузы начинают созревать на закате лета. Те же ягоды, что продают в июле, вызывают у покупателей недоверие: не рановато ли?

Как правило, для выращивания арбуза необходимо 90 дней. Но сегодня существует множество сортов, которые созревают за 70-80 дней. Кроме того, многое зависит от погоды и от того, когда ягоду посадили: если в апреле, то конец июня – начало июля – вполне нормальное время для её созревания.

Миф третий. Чем крупнее, тем лучше

Бытует мнение, что хороший, спелый арбуз обычно крупных размеров. Поэтому любители сладкой ягоды стараются выбрать плод побольше и с сухим хвостиком.

Тут многое тоже зависит от сорта. Есть такие арбузы, для которых большой  вес – в 16-18 килограммов – считается нормой. Но, чаще всего, это поздние сорта. Если огромные плоды продаются в июле, это как минимум должно насторожить. Обычно средний вес ягоды составляет 9-10 килограммов. А высохший хвостик говорит о том, что арбуз немного полежал. У только что сорванного он чаще всего зелёный.

Миф четвертый. Дырки на арбузе – следы уколов

Многие слышали истории о том, как арбузы при помощи уколов накачивают химией.

Однако, во-первых, дырочки от шприца обнаружить практически невозможно, а во-вторых, недобросовестные бахчеводы могут и не обкалывать арбуз, а вносить химическую подкормку прямо под корень. Так что отличить по внешнему виду, плод, выращенный на нитратах, очень сложно. Есть только один способ это сделать – провести анализ в специализированной лаборатории. А дырочки в арбузе могут быть результатом механического повреждения»

Миф пятый. Есть арбузы-«девочки» и «мальчики»

Некоторые люди всерьёз пытаются определить пол арбуза и советуют покупать особей женского пола, так как они вкуснее «мальчишек».

У арбузов действительно есть женские и мужские цветки. Но завязывается плод только на женском. Мужские же служат исключительно для опыления. Выходит, все арбузы – девочки.

Миф шестой. Нельзя есть арбузы без косточек

Считается, что арбуз должен быть зелёным, с чёткими полосками и обязательно – чёрными косточками, а любое отклонение от нормы указывает на ГМО.

Арбузы без косточек – это всего лишь результат работы селекционеров, – отвечают бахчеводы. Есть ягоды, где косточек очень мало или они белые и мягкие.

Чем полезен арбуз?

Всем известно, что арбуз на 90% состоит из воды, поэтому обилием витаминов он не может похвастаться. Но его ценят совсем за другие качества, – комментирует гастроэнтеролог. Прежде всего, за его выраженный мочегонный эффект. Арбуз хорошо выводит из тела лишнюю жидкость. Кроме того, высокое содержание клетчатки в арбузной мякоти способствует улучшению пищеварения. Но помните, что всё хорошо в меру.