На Брянщине стартовала реформа по утилизации мусора

Более 70 субъектов Российской Федерации, в числе которых и Брянская область, с 1 января 2019 года охвачены реформой в области обращения с твердыми коммунальными отходами. Начали работу региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами, и данная услуга перешла в перечень коммунальных услуг.

22 января в Правительстве Брянской области состоялась пресс-конференция по вопросам, связанным с реформой в области обращения с твердыми коммунальными отходами.

На территории Брянской области статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными присвоен открытому акционерному обществу «Чистая планета». С оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами подписано соглашение сроком на 10 лет.

Управлением государственного регулирования тарифов Брянской области для регионального оператора по обращению с ТКО установлен предельный единый тариф, который составил 526,76 рублей за м3, плата граждан с учетом установленных нормативов накопления ТКО для населения – 2,03 м³ в год на человека – 89,11 рублей с человека в месяц (с учетом НДС).

В соответствии с действующим законодательством в единый тариф регионального оператора по обращению с ТКО входит плата за негативное воздействие на окружающую среду. Ранее эту плату вносили только юридические лица, то есть предприятия и организации, теперь же эта плата будет взиматься со всех потребителей услуги по обращению с ТКО, в том числе с населения.

На территории региона будет постепенно внедряться раздельное накопление отходов. Однако далеко не каждый сегодня готов соблюдать такие условия. Поэтому на начальном этапе будет организован вывоз ТКО от всего населения области для размещения на специализированных и лицензированных объектах обработки, размещения и обезвреживания отходов.

После начала осуществления своей деятельности, региональные операторы, совместно с органами государственной власти будут определять места, где необходимо будет обустроить места раздельного накопления ТКО. Кроме того, раздельное накопление можно организовать по решению собственников жилья по согласованию с региональным оператором. 200 контейнеров уже в ближайшее время появятся в Брянской области, еще 200 – до конца апреля.

В Брянской области работают телефоны «горячей линии» по реформе ТКО: в департаменте природных ресурсов и экологии Брянской области: 8 (4832) 64-60-32, 8 (4832) 64-37-29, 8 (4832) 74-16-26, в управлении государственного регулирования тарифов Брянской области: 8 (4832) 66-28-39; региональный оператор по обращению с ТКО (ОАО «Чистая планета»: 8 (4832) 60-64-44.

Пресс-служба правительства Брянской области.