Полиция и ФСБ задержали «телефонную террористку»

Звонок с сообщением о том, что в одной из сетей быстрого питания заложена мина, поступил на телефон «02» 31 января в 20.17. Полицейские провели обследование трех объектов в Советском и Бежицком районах Брянска. Взрывных устройств обнаружено не было.

Одновременно сотрудники полиции и регионального УФСБ приступили к розыску звонившего. В течение нескольких часов правоохранители выяснили, что к ложному сообщению об акте терроризма причастна 16-летняя студентка одного из средних специальных учебных заведений города, с телефона которой был сделан звонок.

В настоящее время девушка задержана в административном порядке. Мотивы ее действий выясняют сотрудники полиции. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде наложения штрафа до 700 000 рублей либо лишение свободы сроком до пяти лет. Кроме того, будет рассмотрен вопрос о взыскании материальных затрат, связанных с привлечением неотложных служб.

По информации УМВД России по Брянской области.