С 1 февраля в России проиндексированы социальные выплаты

С 1 февраля в России увеличился размер некоторых социальных выплат. Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым, размер индексации ряда пособий и компенсаций составил 4,3%.

увеличился размер набора социальных услуг (НСУ), который предоставляется получателям ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) и включает в себя лекарственные препараты, медизделия, специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов. А также путевки на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Если человек, имеющий право на эти социальные услуги, предпочитает не получать их в натуральной форме, а брать вместо этого денежную компенсацию, то ее размер до повышения составлял 1 тысячу 75 рублей, после повышения 1 февраля составит 1 тысячу 121 рубль.

Ежемесячные денежные выплаты инвалидам войны составляли 5 тысяч 180 рублей, а станут 5 тысяч 403 рубля. Инвалидам первой группы было 3 тысячи 626 рублей, а станет 3 тысячи 785 рублей. Выплаты инвалидам второй группы и детям-инвалидам увеличатся с 2 тысяч 590 рублей до 2 тысяч 701 рубля, третьей группы – с 2 тысяч 73 рублей до 2 тысяч 162 рублей.

Также индексируются выплаты пособия на погребение в связи со смертью пенсионера. Их размер вырастет с 5 тысяч 701 рубля до 5 тысяч 946 рублей.

Единовременная денежная выплата при рождении или усыновлении ребенка увеличится с 16,7 тыс. рублей до 17,3 тыс. рублей. Пособие женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности (на него могут претендовать те, кто оформил необходимые документы в медучреждении в течение первых 12 недель беременности), вырастет с 628,4 до 649,8 рубля, минимальное пособие по уходу за вторым и самым младшим ребенком – с 6,2 до 6,4 тыс. рублей.

Пособие на ребенка, который был усыновлен, взят под опеку или на попечение, вырастет с 16,7 тыс. рублей до 17,4 тыс. рублей. Максимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком составит 26,1 тыс. рублей вместо 24,5 тыс. рублей.

Необходимо отметить, что с 1 февраля все социальные выплаты и пенсии пенсионерам МВД, Минобороны и других силовых структур, которые получали их на банковские карты, будут зачислять именно на карты «Мир». Решение о плавном переходе выплат пенсионерам и бюджетникам на эти карты было принято в 2017 году, его первый этап начался летом 2018 года – первыми на них начали переводить сотрудников бюджетных ведомств и «гражданских» пенсионеров. Завершить процесс замены карт планируется к лету 2020 года.

По материалам “Известий”.