Из клинцовской школы эвакуировали больше тысячи детей

В средней школе №9 города Клинцы Брянской области прошла практическая тренировка по эвакуации.

В ходе тренировки через систему удаленного радиомониторинга поступило сообщение о срабатывании автоматической пожарной сигнализации в здании школы. Дежурный караул пожарно-спасательной части №10 в составе двух автоцистерн выехал к месту вызова. По прибытию на место пожарные расчеты провели боевое развертывание для тушения условного пожара, а руководство и работники образовательного учреждения в этот момент осуществляли эвакуацию детей.

Мероприятия проводились в рамках «Месяца безопасности» и в связи с участившимися пожарами на объектах образования на территории Российской Федерации. Руководил мероприятиями начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району ГУ МЧС России по Брянской области Иван Рытик.

В ходе практической тренировки было эвакуировано 1100 детей и 70 человек работников.

В ходе проведения тренировки сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Клинцы и Клинцовскому району особое внимание обращалось  на содержание путей эвакуации и эвакуационных выходов, исправность систем автоматической пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, исправность работы системы дистанционного мониторинга,  наличие достаточного количества первичных средств пожаротушения, наличие инструкции о порядке действий работников и обслуживающего персонала на случай возникновения пожара, уровень знаний обслуживающим персоналом и работниками своих обязанностей в случае возникновения пожара и многое другое.

В рамках вышеуказанного мероприятия начальник ОНДПР по г. Клинцы и Клинцовскому району Иван Рытик провел инструктаж с руководителями и ответственными должностными лицами дошкольных и средних учебных заведений города о порядке действий в случае возникновения пожара, использования первичных средств пожаротушения, а также соблюдения требований пожарной безопасности. Также немало внимания было уделено актуальной на сегодняшний день теме пожарной безопасности во время отопительного периода и опасности выхода на тонкий лед.

Информация ГУ МЧС России по Брянской области.