Девочка жевала свою косу и попала в больницу

Огромный ком волос весом почти полкилограмма извлекли у восьмилетней девочки врачи детской больницы имени Сперанского в Москве. Как выяснилось, на протяжении двух лет ребенок жевал свои волосы, которые все это время копились в желудке.

Девочку госпитализировали с болями в животе. Она не могла кушать, а если что-то ела, то ее тошнило. В беседе с родителями выяснилось, что последние два года школьница частенько жевала свои волосы. Однако маму с папой это не беспокоило, и к врачам они не обращались.

Уже при пальпации брюшной полости пациентки хирурги определили внутри какое-то крупное образование плотной консистенции. Однако гастроскопия не помогла – из-за большого размера инородного тела эндоскоп невозможно было провести к желудку. Только УЗИ живота четко показало наличие трихобезоара – инородного тела, состоящего из скопления волос, который занял всю полость желудка и двенадцатиперстной кишки. Хирургам пришлось разрезать брюшную стенку и вскрыть полость желудка – только так можно было достать волосяной ком весом более 400 граммов и размером с большой кулак. К счастью, операция прошла успешно. Через несколько дней девочку выписали домой с особыми рекомендациями по питанию.

Как пояснил детский хирург, длительное наличие трихобезоара в желудке может привести к кишечной непроходимости и к сильному истощению организма.

По мнению психолога, постоянное жевание волос может быть признаком психического расстройства. Например, у больного возникают навязчивые пугающие мысли, заставляющие его совершать какие-то повторяющиеся действия, часто бессмысленные. За счет них человек пытается снизить степень тревожности, успокоиться. Поэтому причина поведения девочки, вероятно, кроется в какой-то психологической травме.

Фото: Наталия Губернаторова.

“Московский Комсомолец”.