Зимняя зарисовка: февраль в Клинцах

Нынешняя зима не баловала клинчан погожими днями. Солнце мы видели, в буквальном смысле, по праздникам: на Рождество, на Крещение и еще пару дней за ним. Мрачная пасмурная погода навевает хандру и депрессию. Но пару дней на этой неделе погода в городе была похожа на весеннюю.

К сожалению, в субботу вновь похолодало, а небо заволокло тяжелыми серыми облаками. Нет сомнений, что зима еще перейдет в контрнаступление – ведь еще только начало февраля. Помнится, как раз после ее проводов в прошлом году и начались самые сильные снегопады. Но пока что в результате недельной оттепели казавшийся мощным снеговой покров просел, а местами и сошел вовсе, появились весенние проталины. Пригревшее в четверг солнышко вместе с южным ветром растопило снег на крышах и хотя бы на пару дней подарило позитивное настроение. Как замечали горожане, воздух был каким-то весенним.

К сожалению, хорошее настроение от прогулки по солнечному городу немного портили некоторые моменты.

Главный из этих мелких недостатков – гололед на тротуарах и во дворах. В некоторых местах, которые своевременно очищались от снега и должным образом обрабатывались, сейчас чистый и сухой асфальт и тротуарная плитка. На других участках лед, но ходить можно. Ну а иные места являют собой сплошное ледяное зеркало.

Сейчас все внимание привлечено к борьбе с сосульками. Действительно, падающий с высоты лед может быть смертельно опасным, и недавний трагический случай в Дятьково тому пример. Однако основная масса «зимних» травм – это все же падение на льду, а не падение льда.

Указать на каждый такой потенциально-опасный участок физически невозможно. Достаточно отметить ступени, ведущие с центральной площади города на главную аллею центрального же сквера, которые превратились в ледяную горку. Справедливости ради отметим, что горка эта «заботливо» посыпана. Еще одним «катком», который вчера удалось посетить, стал тротуар вдоль дома по ул. Свердлова, на котором, кажется, еще сохранилась табличка «Дом образцового содержания».

Не очень эстетичным «украшением» сквера и территории вокруг центрального фонтана являются и переполненные урны.