ОПГ «чернобыльских» мошенников предстанет перед судом

Первый заместитель прокурора Брянской области утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении жительницы и жителя г. Брянска, теперь уже бывших сотрудников отдела преодоления последствий радиационных аварий Департамента строительства и архитектуры Брянской области. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

По версии следствия, с июля 2016 года по март 2017 года главный консультант и начальник отдела по преодолению последствий радиационных аварий Департамента строительства и архитектуры Брянской области, используя свое служебное положение, в составе организованной преступной группы в целях обогащения путем незаконного изготовления документов, в т.ч. судебных решений, подтверждающих возникновение права на получение компенсации материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, совершили хищение свыше 14 млн. руб. бюджетных средств, причинив Департаменту строительства и архитектуры Брянской области имущественный вред в особо крупном размере.

Фигуранты в ходе предварительного следствия заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем в отношении них материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. Данные дела по существу рассмотрит Советский районный суд г. Брянска. Уголовное дело в отношении организатора преступной группы и еще одного соучастника находится в производстве органа следствия.

Пресс-служба прокуратуры Брянской области.