Климовский школьник спас утопающего ребенка

В Климово ученик 8-го класса средней школы №2 Даниил Мельник спас третьеклассника, провалившегося под лед.

В тот день юноша шел мимо реки и сделал замечание двум третьеклассникам, чтобы они не выходили на лед. Отойдя несколько шагов, Даниил решил убедиться, что дети его послушались. Но один из ребят уже вышел на лед, мгновенно провалился по самую грудь и повис руками на льду. Решение парень принял моментально: скинув с плеч школьный рюкзак, побежал на помощь малышу. Подбежав к краю реки, Даниил лег на живот и подтянулся к ребенку, схватил его за руку и попытался вытащить. С первого раза у него не получилось, полынья была очень узкая, но, не отпуская руку, подросток все-таки смог выдернуть ребенка и оттолкнуть его к берегу.

Во вторник, 26 февраля, в Климовской средней школе №2 состоялась торжественная линейка, посвященная награждению отважного школьника. Глава администрации Климовского района Сергей Кубарев поблагодарил Даниила за совершенный поступок, а его маму Надежду Анатольевну – за воспитание такого замечательного сына. Он вручил матери Даниила Благодарственное письмо администрации Климовского района, а Даниилу – планшет.

Начальник Климовского местного пожарно-спасательного гарнизона Вадим Безноско также поблагодарил Даниила от имени начальника ГУ МЧС России по Брянской области генерал-майора внутренней службы Вадима Уваркина и вручил юному герою Почетную грамоту Главного управления. Он сообщил, что Даниил представлен к ведомственной награде МЧС России «За спасение погибающих на водах». Кроме того, для поддержания хорошей физической формы начальник В. Безноско вручил Даниилу сертификат на посещение ледовой арены в поселке Климово.

Фото: ГУ МЧС России по Брянской области.