Самое выгодное предложение

Неделю назад мне на мобильный телефон позвонил неизвестный, представился сотрудником мобильного оператора (какого именно, говорить не будем, чтобы это не выглядело как реклама или антиреклама) и сообщил, что у них есть для меня самое выгодное предложение.

По словам молодого человека, они проанализировали мои расходы на сотовую связь и нашли способ, как помочь мне разговаривать про телефону дешевле. Для этого нужно срочно сменить тариф на новый, персональный. Да, на новом тарифном плане есть абонентская плата, но в нее включено практически все – минуты разговоров, гигабайты интернета, сотни СМС-ок.

Меня мой тариф вполне устраивает: абонентской платы нет, вызов на любой номер стоит 45 копеек за минуту, сейчас на такой уже не подключают. Для моих сценариев пользования мобильным телефоном подходит как нельзя лучше. Еще раз поясню: нынешний мой тариф – архивный, т.е. в случае перехода на другой обратной дороги уже не будет.

Все это я изложил собеседнику и пояснил, что в случае необходимости перейду на новый тариф самостоятельно. Но молодой человек не унимался: да, это можно сделать и потом, но с комиссией, а если перейти прямо сейчас, то это будет совершенно бесплатно.

Настойчивость начала граничить с навязчивостью. Даже если не сомневаться, что я действительно беседую с представителем сотовой компании, его предложение было нелогичным, о чем я прямо и спросил: «Так если я так много трачу на мобильную связь, значит, как абонент я выгоден компании. Зачем же вы хотите помочь мне сэкономить?» На это прозвучал подготовленный ответ: «Компания заботится о вас». «А разве любая коммерческая организация не заботится, в первую очередь, о своей прибыли», – переспросил я. Не получив внятного ответа, я культурно прервал разговор.

И вот на днях в ленте Яндекс-Дзен прочитал именно об этом. Сами же сотрудники той самой сотовой компании рассказывают, что руководство поставило перед ними задачу: обзвонить клиентов с «архивными» тарифными планами (а они в свое время у них были очень выгодными) с целью убедить перейти на новый тариф. Вот все и нашло свое логическое объяснение.

Возможно, если вы очень много общаетесь по мобильнику, и в основном внутри сети, сидите в интернете со смартфона и пишите сотни СМС-ок, новый тариф для вас может быть даже выгоднее старого. Но в любом случае, прежде чем соглашаться на «самое выгодное предложение», стоит все хорошенько обдумать. И касается эта мудрость не только тарифа на мобильную связь.