Губернатор подверг критике работу ОАО «Чистая планета»

6 марта Александр Богомаз провел совещание, на котором обсуждалась работа регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории региона.

В совещании приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители Губернатора Брянской области Юрий Мокренко, Сергей Сергеев, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин, председатель постоянного комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии Сергей Чесалин, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, руководитель управления Росприроднадзора по Брянской области Сергей Пирогов, руководитель управления Роспотребнадзора по Брянской области Людмила Трапезникова, директор департамента природных ресурсов и экологии Брянской области Сергей Мотылев, врио по руководству управлением государственного регулирования тарифов Брянской области Елена Тихомирова, начальник государственной жилищной инспекции Брянской области Руслан Яньков, генеральный директор АО «Мальцовский портландцемент» Сергей Марченков, генеральный директор ОАО «Чистая планета» (региональный оператор по обращению с ТКО на территории Брянской области) Владимир Чашников, генеральный директор ООО «Региональный Информационно-Расчетный Центр» Брянской области Лариса Дубинина.

Один из главных вопросов, поднятых на совещании – насколько основанным является повышение цен на вывоз твердых коммунальных отходов. С началом работы регионального оператора при выставлении первых платежей людям приходили двойные квитанции, многие обратились к регоператору с жалобами. Как пояснил Владимир Чашников, сейчас идет процесс корректировки данных, со следующего месяца каждый платеж будет промаркирован, всем, кто обратился, сделан перерасчет.

Губернатор подверг критике работу регионального оператора:

– Зачем вы на власть свои проблемы перекладываете? Вы стали начислять плату, молодцы, тут вы быстро справились, всех посчитали за два месяца! Но когда будет работать «Чистая планета» по вывозу, разделению и утилизации твердых бытовых отходов? Да, вы выявили, что некоторые предприятия не платили за вывоз мусора и складировали его в овраги и на свалки, спасибо за это я вам уже сказал. А дальше у вас начался просто сбор денег! Когда будет установлено оборудование и приступите к разделению мусора? Например, на «Мальцовском портландцементе» можно утилизировать. Вывоз, разделение, утилизация – вот что от вас требуется, за это платит население! И не надо уводить власть в свои проблемы! Представьте конкретный план работы на каждый месяц до конца года! Покажите чиновникам, как надо работать! А то вы «навели порядок» только по оплате, еще и двойную взяли! – сказал глава региона, обращаясь к руководителям «Чистой планеты». – Если вопрос в выделении земельных участков под мусоросортировочные комплексы, мы его решим в течение месяца!

По итогам совещания дан ряд поручений. Во-первых, будет создана рабочая группа, которая будет оперативно решать любые возникающие вопросы, касающиеся утилизации ТБО. Во-вторых, региональный оператор ОАО «Чистая планета» к следующему понедельнику должен будет представить программу работы предприятия, разработанную по месяцам, которая включит в себя конкретные сроки предлагаемых мероприятий. Третье поручение дано главам муниципальных образований – выделить и оформить земельные участки для строительства мусоросортировочных комплексов.

– Основная идея – это сортировка и утилизация мусора, поэтому и тарифы повысились, – подчеркнул Александр Богомаз. – Должна быть ответственность перед населением! Должны быть четкие сроки для каждого этапа работы, а не виртуальные прожекты! У нас есть уникальная возможность по утилизации отходов без больших затрат, так работайте над этим!

По материалам пресс-службы правительства Брянской области.

Видео: ГТРК “Брянск”.