Губернатор Брянщины встретился с руководством Клинцов

27 марта состоялась рабочая встреча губернатора Брянской области Александра Богомаза с руководством города Клинцы.

В мероприятии приняли участие председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместительгГубернатора Юрий Филипенко, глава Клинцовской городской администрации Александр Морозов, глава города Клинцы Олег Шкуратов.

Александр Морозов доложил, что в рамках программы «Формирование современной городской среды» благоустроено 13 дворовых и 3 общественных территории на сумму порядка 18,9 млн. рублей, из них 17,8 млн. рублей из федерального и областного бюджетов. В 2019 году планируется благоустроить 4 общественные территории и 16 дворовых. За счет средств бюджета городского округа выполнен ремонт и техническое обслуживание уличного освещения на сумму 1,2 млн. рублей.

В рамках подпрограммы «Повышение безопасности дорожного движения по муниципальной программы «Развития топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства городского округа «город Клинцы Брянской области» (2016-2022 годы), израсходовано по дорожному хозяйству 49,8 млн. рублей. В ходе ее реализации выполнен капитальный ремонт 18 автомобильных дорог общего пользования местного значения общей протяженностью 5,875 км.

В течение года выполнялись работы по содержанию памятников и фонтанов за счет средств городского бюджета, а также благоустройство парков и скверов, ремонт колодцев, приобретено оборудование для центрального пляжа на озере Стодольском.

В 2018 году на озеленение города было израсходовано 3,8 млн. рублей. Для нужд коммунальных служб города приобретены 4 единицы специализированной техники. По программе «Обеспечение жильем молодых семей» 5 семей получили Свидетельства о праве на получение социальных выплат на приобретение (строительство) жилья.

В прошлом году был проведен капитальный ремонт 5 многоквартирных домов. В 2019 году планируется проведение работ по капитальному ремонту уже на 10 многоквартирных домах.

В 2018 году начата подготовка проектно-сметной документации первой очереди системы водоснабжения в с. Ардонь, в 2019 году запланировано строительство с объемом финансирования около 7,1 млн. рублей.

В 2018 году приобретено 66 квартир для этой категории детей, из них 60 жилых помещений были приобретены за счет средств федерального бюджета и средств субъекта РФ и 6 квартир выделено из муниципального жилищного фонда. В 2019 году планируется приобрести еще 50 квартир для обеспечения жильем детей-сирот. Дополнительно планируется выделение квартир из муниципального жилищного фонда, – отметил Александр Морозов.

Консолидированный бюджет муниципального образования «городской округ «город Клинцы Брянской области» по доходам исполнен в размере 1 008,3 млн. рублей, что составило 101% от уточненного плана. Безвозмездные поступления получены в объеме 575,8 млн. рублей, 103,8% к прошлому году или 99,1% от годового плана.

В объеме доходов бюджета города налоговые и неналоговые доходы составляют 42,9% с темпом роста к уровню прошлого года 108,8%. Расходы за 2018 год составили 1 011,9 млн. рублей, увеличение в сравнении с прошлым годом на 96,2 млн. рублей, темп роста 10,5%.

Получено доходов в бюджет в виде арендной платы за недвижимое имущество в сумме более 4 млн. рублей. Проведены 22 аукциона по реализации муниципального имущества, по результатам которых в бюджет городского округа поступило почти 23 млн. рублей.

Объем бюджета по доходам на 2019 год запланирован в сумме 982,3 млн. рублей, темп роста составил 107,1%.

Рассказал глава Клинцовской городской администрации и о развитии промышленности. Успешным сотрудничеством между Россией и Белоруссией является сотрудничество с компанией «Полидрев», которая на сегодня является одним из крупнейших предприятий Республики Беларусь в сфере производства пластиковых деталей методом вакуум формовки. В апреле 2018 года на территории города Клинцы компания «Полидрев» создала новое предприятие – ООО «Клинцовский пластик», что позволит на территории муниципального образования привлечь инвестиции, создать рабочие места, увеличить налогооблагаемую базу и, соответственно, бюджет городского округа.

Основная продукция – это интерьеры и экстерьеры кабин сельскохозяйственной и прочей автомобильной техники. Заказчиками являются «Россельмаш», ОАО «БМЗ», а такие известные белорусские предприятия, такие как ОАО «Гомсельмаш», ОАО «МАЗ», ОАО «Белаз» и другие.

За 2018 год крупными и средними предприятиями города отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по всем видам экономической деятельности на сумму 8,4 млрд. рублей, что составило 114,3% к соответствующему периоду 2017 года.

Ведущую роль в структуре промышленности города занимает Клинцовский автокрановый завод. В настоящее время завод является единственным поставщиком кранов военного назначения грузоподъемностью 16 тонн и 32 тонны для Министерства обороны. Объем реализации, произведённой продукции АО «КАЗ» за прошлый год составил более 4 млрд. рублей, что составляет 102% к предыдущему году.

В Клинцах продолжается строительство Кафедрального собора в честь Богоявления Господня. 11,6 млн. рублей были направлены на текущие ремонты учреждений образования, 8,5 млн. рублей – на капитальный ремонт футбольного поля стадиона «Труд».

Улучшилась материально-техническая база учреждений культуры. Для детской школы искусств приобретено музыкальных инструментов за счёт собственных средств на сумму 68 тыс. рублей, из федерального бюджета – на сумму 115 тыс. рублей. Для МБУ «Централизованная библиотечная система» приобретено новое оборудование. Для МБУ «Дом культуры» приобретено оборудование различных видов на сумму 606 тыс. рублей.

В 2018 году введен в эксплуатацию Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном за счет собственных средств ПАО «Газпром». Стоимость проекта составила 398 млн. рублей. Началась реконструкция футбольного поля ДЮСШ им. Валерия Шкурного (стадион «Труд»).

В 2018 году продолжилась работа по улучшению материально-технической базы Клинцовской Центральной городской больницы. Получены четыре автомобиля, три из них – для скорой медицинской помощи. Закончен ремонт травматологического отделения, на который было выделено из областного бюджета 20,6 млн. рублей, на ремонт крыши – 639 тыс. рублей.

Получено дорогостоящее медицинское оборудование: ангиограф, маммограф, УЗИ – аппарат экспертного класса, гастрофиброскоп, колонофиброскоп, флюорограф на сумму 52,7 млн. рублей. В 2019 году планируется проведение капитального ремонта корпуса №4 на сумму 13,3 млн. рублей, приобретение рентген-установки на сумму 13, 5 млн. рублей. Также будут приобретены жилые помещения для обеспечения квалифицированных медицинских специалистов жильём.

Продолжаются работы по разработке проектно-сметной документации на завершение этапа механической очистки по объекту «Реконструкция канализационных очистных сооружений в городе Клинцы».

В 2019 году Ассоциацией «Совет муниципальных образований Брянской области» были подведены итоги работы муниципальных образований за 2018 год. Город Клинцы занял 2 место в категории «Городские округа и городские поселения» в номинации «Муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами» и получил сертификат на сумму 111 тысяч рублей.

По итогам 2018 года город получил благодарность Конгресса общероссийского объединения муниципальных образований за участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».

Об этом сообщает Пресс-служба правительства Брянской области.

Видео: “Брянская губерния”.