На химобъекте «Почеп» будут производить лекарства

26 марта объект по уничтожению химического оружия «Почеп» в торжественной обстановке передан новому владельцу – ФГУП «Московский эндокринный завод». Инвестор планирует наладить на базе этого современного имущественного комплекса производство субстанций для выпуска лекарственных препаратов, которые в настоящее время Россия импортирует.

В декабре предыдущего года ликвидационные работы в Почепе были завершены, и объект получил все заключения о чистоте и возможности вовлечения его в хозяйственный оборот. На площадке «Почепа» начнется производство отечественных лекарственных средств полного цикла, включая социально значимые препараты. Планируется организовать выпуск 41 активной фармацевтической субстанции, предполагаемый объем инвестиций составит 5,2 млрд. рублей.

Состоялась торжественная церемония подписания акта, для которой были приглашены генерал-полковник Валерий Капашин и генеральный директор Московского эндокринного завода Михаил Фонарев. Согласно акта, все 352 объекта недвижимого имущества фондов 1204 объекта по хранению и уничтожению химического оружия переходят в собственность Московскому эндокринному заводу.

Объект «Почеп» был построен Федеральным управлением по безопасному хранению и уничтожению химического оружия и сдан в эксплуатацию в 2010 году. Через 5 лет, в 2015-м, он полностью и безопасно справился с поставленной задачей, уничтожив все запасы химического оружия (более 7 тысяч тонн отравляющих веществ), хранившегося на местном арсенале. После чего специалисты Федерального управления занялись здесь ликвидацией последствий деятельности. Все здания, сооружения, оборудование и земельные участки, так или иначе соприкасавшиеся с отравляющими веществами, подверглись специальной обработке или демонтажу.

ФГУП «Московский эндокринный завод» имеет 75-летнюю историю успешной работы в сфере обращения лекарственных средств. За это время его специалистами накоплен огромный опыт в деле их разработки и производства.

В настоящее время предприятие является современным высокотехнологичным производством. Его производственная база включает четыре основных цеха: по выпуску инъекционных препаратов в ампулах и флаконах, в том числе и в сублимированной форме, таблеток и капсул, производство препаратов в полиэтиленовых флаконах, шприц-тюбиках и пластиковых ампулах по технологии BFS.

Наряду с анальгетиками, предприятие производит широкую линейку социально-значимых лекарственных препаратов, применяемых в эндокринологии, гинекологии, офтальмологии, кардиологии, в психиневрологической практике.

«Продуктовый портфель» предприятия включает в себя 81 наименование лекарственных препаратов 8 фармакологических групп, 60 из которых относятся к номенклатуре перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Об этом сообщает официальный сайт правительства Брянской области.