В Клинцовском районе дан старт весенне-полевым работам

В Брянской области стартовала весенняя сельскохозяйственная кампания.

5 апреля в Клинцовском районе на базе ИП Глава К(Ф)Х «Стародубец В.В.» состоялся семинар-совещание, посвящённый весенне-полевым работам. В работе семинара приняли участие вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, руководитель областного департамента сельского хозяйства Борис Грибанов, проректор Брянского государственного аграрного университета Владимир Ториков, главы администраций муниципальных образований, начальники районных управлений сельского хозяйства, руководители федеральных служб и руководители сельхозпредприятий области.

Участникам семинара обсудили технологию возделывания озимого, ярового рапса и кукурузы на зерно. Представители компаний-производителей средств защиты растений рассказали о применении своих препаратов для защиты рапса, кукурузы и зерновых культур. Присутствующим продемонстрировали сев ярового рапса, а также работающую в хозяйстве посевную и почвообрабатывающую технику с системами навигации.

Были озвучены главные агротехнические требования, необходимые для получения хорошего урожая: качественные семена, удобрения, защита растений и своевременность, а также введение в оборот неиспользуемых земель. Отмечено, что в передовых хозяйствах региона уже десять дней назад закончили подкормку озимых культур и три дня назад приступили к посадке картофеля.

Фото: Пресс-служба правительства Брянской области.

Видео: “Брянская губерния”.