Новый вид мошенничества появился в Сети

Пользователи интернета пожаловались в Роскомнадзор и МВД на мошенничества, связанные с участием в “беспроигрышных лотереях” и опросах.

Как пишет газета “Коммерсант”, участникам предлагали пройти опрос за вознаграждение или поучаствовать в лотерее. После этого их просили заплатить комиссию за “перевод документов” и ввести данные банковской карты.

По данным источника издания, деньги выводились через платежную систему оператора Tele2. Сервер, к которому подключен сайт мошенников, эмулировал платежное приложение оператора, и пользователь переводил сумму на сим-карту Tele 2.

В “Лаборатории Касперского” отметили, что мошенничества с использованием эмуляторов платежных систем мобильных операторов и электронных денег давно известны специалистам.

Собеседник агентства заметил, что системы антифрода (antifraud – защита от мошенничества) мобильных операторов уступают возможностям, которые есть у банков. В частности, операторы не видят всех транзакций по картам.

Для того, чтобы убедиться в легитимности розыгрышей и различных опросов эксперты Group-IB рекомендуют обратить внимание на адресную строку в браузере. Если в названии сайта содержатся тире или несколько точек (ali-express, *con.su.club), то его лучше покинуть. Также не следует доверять плохо работающим сайтам, поскольку проверенные ресурсы способны выдерживать даже пиковую нагрузку.

Кроме того, не следует совершать платежи до получения приза и оставлять данные банковских карт. Отправка приза также должна оплачиваться организатором розыгрыша, замечают аналитики.

По сведениям источников “Ъ” на рынке связи, лимит по обналичиванию электронных денег у Tele2 составляет 5-15 тысяч рублей в день и 400 тысяч в месяц. На сайте оператора указывается максимальная сумма перевода для мобильных счетов – 600 тысяч в месяц и 100 тысяч в день. При этом есть возможность совершать десятки транзакций на небольшие суммы.

В Tele2 заявили, что компания не зафиксировала жалоб абонентов на такие схемы, а антифродовая система, используемая оператором, является одной из лучших на рынке.

Об этом сообщает РИА-Новости.