На Брянщине растет активность интернет-мошенников

На прошедшей неделе жертвами дистанционных мошенничеств стали 15 жителей Брянского региона. С 8 по 15 апреля они пополнили счета злоумышленников в общей сложности на 231 665 рублей.

Активность телефонных и сетевых мошенников не уменьшается. Невзирая на постоянные предупреждения полицейских и предпринимаемые ими профилактические меры, количество жертв обмана становится все больше. С 8 по 15 апреля в полицию поступило 15 заявлений от обманутых жителей Брянска и области. Это на 4 случая больше, чем неделей ранее. Всего же с начала 2019 года жертвами дистанционно работающих злоумышленников стали 199 брянцев, чья доверчивость обошлась им в общей сложности в 16 600 000 рублей. На минувшей неделе обманутые злоумышленниками по телефону и в соцсетях граждане в совокупности лишились 231 665 рублей.

Интересно, что если неделей ранее в большинстве случаев телефонные мошенники представлялись банковскими сотрудниками, то на прошедшей неделе большинство преступлений совершено через интернет-сайты бесплатных объявлений в отношении продавцов недвижимости и товаров.

В частности, 8 апреля жертвой злоумышленника, позвонившего, чтобы не глядя купить мебель, стала 51-летняя жительница Климовского района. Сама того не желая, она перевела мошеннику 10 тысяч рублей.

В тот же день 38-летняя жительница города Мглин, сообщившая реквизиты карты для возврата денежных средств за не поступившую ей покупку, лишилась имевшихся на ней 30 тысяч рублей.

А 17-летний житель Бежицкого района города, согласившийся одолжить денег приятелю, написавшему ему в соцсети, лишился 4 000 рублей. Аккаунт последнего оказался взломан.

На ту же самую уловку 9 апреля попалась 42-летняя жительница Советского района города, согласившаяся одолжить деньги написавшей в популярной соцсети «родственнице». Сообщив реквизиты карты мошеннику, она лишилась 15 225 рублей.

Еще одна 49-летняя жительница Советского района Брянска попалась на классическую уловку мошенников с освобождением сына от уголовной ответственности. Через банкомат она перевела злоумышленнику 20 тысяч рублей.

В тот же день список жертв мошенников пополнила 71-летняя жительница города Клинцы. Вместо предоплаты за продаваемый ею через интернет гараж она, сама того не осознавая, перевела мошеннику 9 тысяч рублей.

10 апреля 56-летний житель Советского района сообщил в полицию о случае, который имел место еще в январе. Злоумышленник, представившийся сотрудником банка, под предлогом отмены незаконной операции мошенническим путём завладел 60 000 рублей.

В тот же день 50-летняя жительница города Дятьково, продававшая через интернет земельный участок, через банкомат перевела мошеннице 19 000 рублей.

11 апреля от действия мошенников пострадала 20-летняя студентка из Советского района города. Под предлогом оплаты услуг по переводу с английского языка мошенник уговорил ее пополнить баланс шести мобильных номеров на 12 000 руб.

В тот же день 18-летняя жительница Бежицкого района города, продававшая через тематический сайт туфли, была обманута неизвестной мошенницей, снявшей с ее карты 4 250 руб.

20 тысяч рублей за предотвращение мошеннического снятия денег с своей карты 11 апреля «заплатила» злоумышленнику 41-летняя жительница Фокинского района города. Сообщив мошеннику данные карты, она несколько раз озвучивала ему приходившие в СМС-сообщениях платежные пароли.

Более бдительной оказалась 67-летняя жительница поселка Белые Берега, получившая звонок от мнимой сотрудницы пенсионного фонда. Перечислив мошеннице под предлогом перерасчёта пенсии 4 550 рублей и открыв СМС-сообщение о списании средств, женщина наотрез отказалась озвучивать последующие пароли. В результате чего сберегла оставшиеся на карте 65 тысяч рублей.

41-летняя жительница поселка Стеклянная Радица Дятьковского района, продававшая через популярный общероссийский портал дом, согласилась получить от мошенницы предоплату на карту. В результате чего лишилась 9500 рублей.

13 апреля поступило заявление от 52-летнего жителя Советского, работающего водителем такси, о том, что под предлогом обслуживания VIP-клиентов мошенники уговорили его через банкоматы пополнить счета их телефонов на 4350 рублей.

На следующий день 79-летняя жительница Брянского района, продававшая земельный участок через интернет, вместо получения предоплаты лишилась 9790 рублей.

УМВД России по Брянской области в очередной раз напоминает о том, что не стоит сообщать незнакомцам данные своих карт, якобы, для разблокировки, перевода на них денег и иных манипуляций, а также соглашаться на выполнение действий с картой в банкомате.

Кроме того, не торопитесь переводить деньги на счета, которые указывают «друзья» из социальных сетей. Прежде чем сделать это быстро и без лишних вопросов, как требует собеседник – потратьте минуту на звонок реальному человеку и убедитесь, что это он просит вас о займе.

Обо всех поступающих вам подозрительных звонках и попытках вас обмануть незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02 (с мобильного телефона любого оператора – 102).

По материалам УМВД России по Брянской области.