Хоккейная сборная России обыграла чехов на чемпионате мира

Сборная России укрепила свой статус фаворита чемпионата мира по хоккею в Словакии. После выигрышей на старте группового этапа у норвежцев и австрийцев она снова одержала убедительную победу. Выглядевших очень опасными соперниками чехов российская команда одолела со счетом 3:0.

Торопливый выход чехов из зоны вылился в перехват Динара Хафизуллина. Ему как раз хватило хладнокровия, чтобы отдать передачу Сергею Андронову ровно в то мгновение, чтобы вышел эталонный бросок в касание без вариантов среагировать для чешского вратаря Патрика Бартошака.

Сборная России повела, уверенно отработала в конце периода меньшинство. Апофеозом этого натиска был классный проход Никиты Гусева с пасом на готовящегося уже заводить шайбу в ворота Никиту Кучерова. Чтобы завести, не хватило сантиметров.

Потом чешская команда игру выровняла, но пока самая опасная связка сборной России выдала отличную комбинацию: оставление партнеру вслепую, за спину от Гусева, его же моментальное открывание на пятачке, эталонная передача от Кучерова старому другу, который эталонно передачей распорядился.

Напротив, в концовке второго периода в игре появились тревожные для нашей команды признаки. Пас Михаила Сергачева перехватил Якуб Врана, который обеспечил Яну Коваржу шикарную возможность, не чувствуя дыхания защитников за спиной, разобраться с Андреем Василевским. Российский голкипер выстоял, а потом был вынужден отбить еще порцию бросков от активизировавшихся чехов.

В заключительном периоде чехи приободрились. Этот штурм был довольно долгим, но Врана и Томаш Загорны по очереди попадали в каркас ворот. К середине двадцатиминутки градус чешской активности слегка понизился.

Сборная России прежнее превосходство не вернула, но стабилизировала игру и более не позволяла чехам создавать опасные моменты. Илья Ковальчук тоже, как и чешские нападающие, угодил в штангу.

В концовке матча, в надежде забить хотя бы один гол, чехи заменили Бартошака на шестого полевого игрока. Однако вместо этого рискующая команда получила гол в свои ворота, автором которого стал Никита Зайцев. Сборная России выиграла и теперь в четвертом матче чемпионата встретится с итальянской командой.