На Землю обрушилась мощная магнитная буря

На Земле началась самая крупная за полтора-два года магнитная буря. Об этом сообщил главный научный сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН Сергей Богачев.

Ученый уточнил, что это связано с активностью Солнца. “Событие формирует полярные сияния, помехи в радиосвязи”, – добавил он.

Однако, по словам специалиста, бывают и более серьезные магнитные бури: «Эта буря третьего уровня, а всего на шкале пять баллов. Бури пятого балла встречаются крайне редко, раз в десять-двадцать лет. Это не рекордное событие».

Активность началась во вторник около шести утра по московскому времени и продлится до вечера. Нормализация магнитного поля Земли ожидается не ранее ночи. Метеочувствительным людям ученые советуют быть осторожными и внимательными к своему здоровью.

Об этом сообщает РИА-Новости.


 

Обновление 15.05.2019г.

МАГНИТНАЯ БУРЯ УСИЛИВАЕТСЯ

По данным Gismeteo, в четверг, 16 мая, вечером, геомагнитный фон дестабилизируется еще сильнее. Землян ждет сильная магнитная буря (шестой уровень из девяти). Возможны нарушения в работе связи, электроники, систем навигации, обострение хронических заболеваний.