Осуждены лица, совершившие аферу с материнским капиталом

Красногорским районным судом вынесен приговор группе лиц из четырех человек, действовавших по предварительному сговору, по двум эпизодам преступной деятельности.

Осужденные признаны виновными по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении иных социальных выплат путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере)  и ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение  на мошенничество при получении выплат, путем предоставления недостоверных сведений, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

Как установил суд, в 2017 году по заранее разработанному плану житель пгт. Красная Гора, будучи при этом муниципальным служащим одного из органов местного самоуправления, предложил своему знакомому продать фиктивно гражданке, с которой также вступил заранее в преступный сговор, квартиру с использованием последней средств материнского капитала, с последующим возвращением квартиры владельцу, оставлением части вырученных денег себе и своему знакомому, а незначительной части получателю материнского капитала. В результате преступных действий группы из троих лиц ГУ УПФ России причинен  крупный ущерб в сумме 408 026 рублей.

Поняв, что афера удалась, этот же муниципальный служащий совместно со своим знакомым по той же схеме в конце 2017 года попытались, вступив в преступный сговор с другой получательницей материнского капитала, совершить аналогичную сделку мнимой купли-продажи с использованием средств материнского капитала.

Однако довести преступный умысел, направленный на хищение денежных средств материнского капитала в крупном размере (в сумме 428 026 рублей), преступная группа не смогла в связи с отказом ГУ УПФ России в выплате денежных средств материнского капитала по уже заключенной сделке.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства всеми подсудимыми приняты конкретные меры по возмещению материального ущерба в ГУ УПФ России. Так из 408 026 рублей в ГУ УПФ России возмещено 300 000 рублей, на оставшуюся сумму представителем потерпевшей стороны заявлен гражданский иск, который судом удовлетворен в полном объеме.

Суд учел данное смягчающее обстоятельство всем участникам преступлений, помимо этого, судом учтены особый порядок уголовного судопроизводства, признание всеми подсудимыми своей вины и иные смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 1 года до 2 лет, условно, двоим организаторам преступления в качестве дополнительного наказания назначен штраф в размере 30 000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.