В Брянске запустили «цифровых» воздушных змеев

25 мая в Брянске прошла акция по запуску «цифровых» воздушных змеев. Мероприятие было приурочено к предстоящему переходу региона на цифровое эфирное вещание.

Брянщина 3 июня окончательно перейдет на цифровое вещание самых популярных общероссийских телеканалов. Символом скорого перехода на «цифру» стали поднятые в небо 22 воздушных змея с логотипами 20 федеральных телеканалов, входящих в мультиплексы цифрового телевещания, а также с «бабочкой» – логотипом цифрового вещания и названием региона.

Акция состоялась на Кургане Бессмертия. Для участников и гостей акции была организована «цифровая зарядка», олицетворяющая готовность региона к предстоящему отключению аналогового вещания. Зарядку провел боец смешанных боевых искусств Николай Алексахин.

В акции приняли участие заместитель губернатора Брянской области Александр Коробко, директор департамента внутренней политики Брянской области Игорь Кириченко, директор Брянского областного радиотелевизионного передающего центра Ирина Малявко, руководитель центра добровольческого движения и общественных инициатив ГАУ «БОР» Юлия Устинова, а также «цифровые» волонтеры, студенты и молодежь Брянщины.

В 2019 году Россия осуществляет поэтапный переход от аналогового к цифровому эфирному телевещанию. Первой на новый формат перешла Тверская область, 11 февраля к ней присоединились еще семь регионов страны. В рамках второй волны 15 апреля отключение аналогового телевидения произошло в 20 субъектах России. 3 июня на «цифру» перейдут 36 регионов, в том числе и Брянщина, а финальная четвертая волна отключения «аналога» в оставшихся 21 регионе пройдет 14 октября.

Фото: пресс-служба правительства Брянской области.