В Клинцах начали ремонтировать дороги

Клинцовские дороги в последнее время заставляют автомобилистов переживать и дополнительно раскошеливаться на запчасти. А сколько нелестных слов сказано в связи с этим в адрес руководства города, сколько бумаги исписано.

И вот, наконец, свершилось! Ремонт дорог начался. В этом году на него из областного бюджета выделено более ста миллионов рублей.

Будет отремонтировано 22 автодороги на сумму 108 млн. 695 тысяч. Сегодня ремонт идет на четырех дорогах.

Обновится дорожное покрытие на улице Садовой – от ул. Буденного до ул. Парковой, его протяженность – около двух километров. Будут отремонтированы дороги на улицах Буденного, Заводской, Горького, 2-й Парковой. Здесь и на ряде других улиц ремонт будет осуществляться картами. Ремонт картами – это замена большого участка проезжей части. При этом верхний слой старого асфальта срезают и на его место кладут новый. Срок службы такого покрытия – от четырех до пяти лет.

Уже состоялись торги на дорожный ремонт участков улиц Ворошилова, Скачковской, Пушкина, Ромашина, Калинина, Свердлова, Дзержинского.

Работы практически на всех участках дорог будет вести ООО «Глория плюс», на улице Калинина – Клинцовская дорожная компания.

А что же будет с проезжей частью на главный городских автомагистралях – проспекте Ленина и Октябрьской улице? Здесь уложат новый асфальт. Дорога на Октябрьской будет ремонтироваться от кольца у автостанции до дома №90 (район Спартака). На проспекте Ленина обновится проезжая часть от Стодольской площади до Октябрьской улицы. Эти две дороги находятся на гарантии, но эксперты дали заключение о необходимости укрепить их и сделать надежные ливневки. Действительно, дорога на проспекте уже много раз покрывалась асфальтом и напоминает слоеный пирог. Летом она «идет волнами» и образует колеи. Многослойность придется ликвидировать и уложить новый асфальт.

Работы планируется завершить до 1 октября.