Очередные злоупотребления с «чернобыльским» жильем

Прокуратурой проведена проверка соблюдения жилищных прав граждан в Творишенском сельском поселении Гордеевского района.

Установлены факты незаконного предоставления гражданам жилых помещений. Выяснилось, что в 2013 году две семьи, проживающие в с. Творишино, получили денежную компенсацию материального ущерба в связи с утратой имущества вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. За свои домовладения они получили из федерального бюджета 2 млн. 761 тыс. рублей и 2 млн. 862 тыс. рублей.

Однако данные дома фактически сданы не были, администрацией поселения среди нуждающихся не распределены и остались в пользовании прежних собственников.

В нарушение требований жилищного законодательства члены указанных семей были признаны нуждающимися в жилых помещениях и поставлены на жилищный учёт. При этом граждане, получившие компенсацию из федерального бюджета, продолжили проживать в ранее принадлежавших им жилых помещениях.

Материалы прокурорской проверки были направлены в следственный орган  для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения следственным органом по указанным фактам возбуждено два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Об этом сообщает прокуратура Брянской области.