Клинчанка стала жертвой нового вида мошенничества

Очередной жертвой дистанционно работающих мошенников стала 61-летняя жительница Клинцовского района. Об этом сообщает УМВД России по Брянской области.

Мошенничество получилось двухступенчатым: со взломанного аккаунта в популярной соцсети женщину не просто попросили помочь деньгами, ее вывели на сайт мошенников, которые сняли с карты все имеющиеся на ней деньги.

Как рассказала сотрудникам полиции заявительница, в одной из социальных сетей ей написала давняя знакомая, рассказавшая о возможности получения бонусов от банка, среди которых – пополнение счета на 1000 рублей. Пройдя по указанной в сообщении интернет-ссылке, женщина заполнила опросную форму, указав данные своей банковской карты, в том числе CVV2-код с оборотной стороны, а также пришедший в формате SMS-сообщения код подтверждения операции. В результате с ее счета оказались списаны все имевшиеся там сбережения – 8000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествия, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Полиция в очередной раз предупреждает: полные данные банковской карты, код на обратной стороне и пришедшие в СМС пароли запрашивают только мошенники. Работники банка знают все необходимое о ваших картах и привязанных к ним номерах телефонов, у них нет необходимости узнавать эту информацию от вас.

Для переводов на карту нужен только ее 12-тизначный номер. Если вы сообщаете какие-либо другие данные банковской карты – вы открываете мошенникам доступ для свободного снятия с нее всех оставшихся у вас денег.

В случае, если вам в социальных сетях приходят сообщения с просьбой совершения каких-либо финансовых операций даже от знакомых лиц, свяжитесь с ними каким-либо иным способом и уточните, действительно ли они писали вам.