О состоянии Аллеи Памяти в Клинцах

В канун Дня Победы в Клинцах была открыта Аллея Памяти. Она расположилась по проспекту Ленина от площади 50-летия Октября до площади Ленина и представляет собой ряд фотопортретов героев-земляков, в знак памяти и уважения за их боевые подвиги в годы Великой Отечественной войны. Быть увековеченными на Аллее памяти могут клинчане, удостоенные звания Героя Советского Союза или имеющие не менее трех боевых орденов, награжденные в период Великой Отечественной войны.

В День открытия все выглядело красиво

Очевидно, что увековечение памяти людей, совершивших подвиг, предполагает долговечность используемых для этого конструктивных решений и материалов. Воинские мемориалы возводят из гранита, а не из пенопласта.

Понятное дело, что в данном случае столь монументальной реализации и не предполагалось, но в итоге конструкции вообще производят впечатление временных. Взглянув на портреты, напечатанные на тонкой пластиковой пленке, натянутые на металлическую рамку с помощью нейлоновых хомутов и теми же хомутами прикрепленные к столбу, возникло сомнение, что конструкции смогут перенести даже одну зиму.

Реальность превзошла ожидания – проблемы начались уже через месяц. Нагреваясь на солнце, пластиковая основа фотографий пошла складками. Поскольку пленка закреплена только по бокам рамки, верхняя часть провисает. Сегодня, 24 июня, только на участке Аллеи Памяти от площади 50-летия Октября до Дома быта было обнаружено три полностью вырванных из рам портрета, причем первый – в самом начале Аллеи, ближайший к Дому Советов. А ведь какого-то особого природного катаклизма вчера не случилось – бывали ливни и посильнее.

Если бы фотопортреты не просто были натянуты на рамку, а имели жесткое основание в виде куска поликарбоната или «оцинковки», все выглядело бы совершенно по-иному. Думается, это не сделало бы проект намного дороже.

Неудачно во многих местах и расположение портретов. Установленные высоко и далеко от тротуара, многие из них просто не видны среди ветвей и не очень эстетично соседствуют со свисающими со столбов бухтами кабеля. Надеемся, ситуация будет исправлена.

Фото сделаны 24 июня 2019 года около 13:00.