Аномальное тепло сменится аномальным похолоданием

Жаркий и сухой антициклон постепенно смещается на восток, уступая место прохладному и влажному воздуху Атлантики.

По данным Гидрометцентра РФ, в центральных областях России ослабление жары начнется уже с понедельника – до 21-26 градусов. Но осадков не ожидается.

Первые дни предстоящей недели погода будет довольно комфортной. Скандинавский антициклон обеспечит жителей центрального региона преимущественно солнечной и сухой погодой. Столбики термометров понизятся до климатической нормы июня: ночами будет до +13 градусов, днем – 21-24 градусов тепла.

Однако уже в пятницу в Центральную Россию придет “ныряющий” североатлантический циклон, который принесет не только дожди, но и серьезное похолодание. В ночные часы воздух остынет до пяти-десяти градусов, а днем столбики термометров будут колебаться от 12 до 17 градусов, что соответствует многолетним параметрам сентября. Выпадение осадков может составить до трети месячной нормы.

В Клинцах, по данным портала Gismeteo, с четверга, 27 июня, пойдут дожди, к концу недели дневная температура упадет до +15 градусов, ночная – до +10. Первая неделя июля также прогнозируется дождливой, но с потеплением до +23 …+26 градусов.