Как обезопасить себя от «мошенников с Авито»

Понятие «мошенник с Авито» с последнее время стало общеупотребительным. Справедливости ради необходимо сказать, что злоумышленники действуют и на других подобных интернет-досках объявлений, просто Авито как наиболее популярный ресурс привлекает их намного больше. Как же обезопасить себя от обмана?

– Не доверяйте неизвестным лицам, которые сами настойчиво предлагают перевести вам деньги в качестве аванса, якобы, чтобы вы не продали свой товар кому-то другому. Настоящий покупатель обычно не торопится расставаться с деньгами.

– Помните, что для перевода денег на Вашу карту плательщику необходимо знать только ее номер. Если Вас просят назвать дополнительно какие-либо данные, в частности, пароли, которые приходят на ваш телефон в СМС-сообщениях, или совершить какие-либо операции с банкоматом – вы имеете дело с мошенником, немедленно прекратите общение с ним.

– Нельзя сообщать никому не только ПИН-код банковской карты, но и CVC-код (код проверки подлинности карты) – три цифры на обратной стороне карты рядом с местом для подписи, а также срок ее действия и имя владельца.

– По возможности используйте для оплаты товаров и услуг в интернете отдельную банковскую карту, на которой не храните крупные суммы.

– Мошенники могут представляться сотрудниками банка (в том числе и с использованием сервиса подмены телефонного номера) и пытаться выяснить те же сведения. Поэтому звонок с общеизвестного номера (например, «900») еще не говорит о том, что вы действительно общаетесь с сотрудником банка. Реальные банковские служащие никогда не попросят вас сообщить им ПИН-код.

– Мошенник может вам заявить, что опасается переводить деньги неизвестному человеку, и попросит прислать ему вашу фотографию с паспортом в руках. Ни в коем случае не делайте этого.

– Не открывайте подозрительные СМС- или ММС-сообщения, которые маскируются под сообщения с Авито и других популярных ресурсов (часто содержат текст: «По объявлению», «Поменяемся?», «Смотри фото»). И уж тем более никогда не переходите по содержащимся в них ссылкам. Таким способом вы установите себе на телефон вредоносную программу, которая получит доступ в вашему мобильному банку.

– Возможен вариант, когда после размещения объявления на Авито или подобном ресурсе, в котором вы указали свой номер телефона, вам на этот номер придет фальшивое сообщение о блокировке вашей карты или списании с нее достаточно крупной суммы. Никогда не перезванивайте по указанным в таком сообщении телефонам и не переходите по ссылкам. В случае сомнений связывайтесь со службой поддержки вашего банка по ее официальному номеру.

– Всю переписку ведите через штатный сервис сообщений. Злоумышленники могут попросить вас связаться с ними по электронной почте, чтобы просто узнать ее адрес. После этого ваш почтовый аккаунт могут попытаться взломать (а с ним, вероятно, контакты, кошелек и прочие конфиденциальные сведения). Активируйте двойную защиту профиля в Google, Яндекс и социальных сетях – с подтверждением входа через СМС-пароли.

– На вторичном рынке на большинство товаров обычно складывается определенная средняя цена. Поэтому не торопитесь, изучите аналогичные объявления. Если какое-то предложение сильно дешевле средней цены – не связывайтесь с ним, несмотря на всю привлекательность. Вероятно, или с товаром, или с продавцом что-то не так.

­­­– В особой зоне риска дистанционные сделки, связанные с пересылкой товара. Даже если продавец, получив деньги, отправит вам товар, не факт, что вы получите именно то, о чем мечтали. Товар может оказаться дефектным, неисправным, не соответствующим описанию. Не единичны случаи, когда вместо смартфонов люди обнаруживали в посылках кирпичи. Пользуйтесь сервисом «Безопасная сделка», в этом случае оплата за товар будет зарезервирована на вашем счете и перечислена продавцу только после того, как вы проверите и примете товар. Впрочем, и с «Авито-доставкой» покупатели научились совершать мошеннические действия, получая товар и возвращая себе деньги (механизм по понятным причинам раскрывать не будем).

– В последнее время, наряду с мошенническими объявлениями на Авито, появляются целые мошеннические интернет-магазины, предлагающие товары (обычно это электроника) на 30-50% ниже среднерыночной цены. Их характерная черта – необычно низкие цены, «торговля» исключительно по предоплате и исключительно по пересылке, без каких-либо пунктов выдачи и розничных торговых точек, написанные «под копирку» карточки товаров и позитивные отзывы. Если вы все же решили сделать покупки в малоизвестном интернет-магазине, вначале поищите отзывы о нем в сети, а первый заказ делайте на небольшую сумму.