На Брянщине мошенники развили небывалую активность

Активность телефонных мошенников не спадает. С заявлениями о совершенных преступлениях в полицию с начала года обратились 396 жителей Брянского региона, причиненный ущерб оценивается в 24 819 000 рублей.

Только на минувшей неделе в полицию поступило 19 заявлений от потерпевших. Обманутые беспринципными злоумышленниками граждане пополнили «кошельки» преступников на 1 368 250 рублей.

Почти в половине случаев телефонные мошенники представлялись сотрудниками банков. Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или получения бонусов злоумышленники получали данные банковской карты собеседника, а также узнавали, сколько денег находится на счету. Завершением преступной схемы являлось получение от потерпевших кода подтверждения, приходившего в СМС-сообщении. Жертвы мошенничества добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику, несмотря на предупреждения об опасности таких действий в пришедшем на телефон сообщении. В результате со счетов восьмерых потерпевших пропали 781 900 рублей.

На обман с получением кредита попался 34-летний житель Бежицкого района Брянска. За последние годы он успел порядком испортить свою кредитную историю, но все еще не утратил интерес к приобретению дорогостоящих товаров. Свои пожелания он разместил в соответствующем разделе сайта бесплатных объявлений. Вскоре с мужчиной связалась «сотрудница банка», которая подтвердила возможность получения достаточно крупной денежной суммы, но имелся ряд условий. Оплатив ряд «пошлин, страховок и иных положенных выплат», потерпевший перевел мошенникам 29 000 рублей. Узнав о необходимости внесения очередного платежа, он выразил сомнение в законности таких действий, после чего собеседница резко оборвала диалог и перестала выходить на связь, занеся абонента в черный список.

Еще одной жертвой мошенников стала 61-летняя жительница Бежицкого района областного центра. Собеседник представился пожилой женщине сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее родственник задержан за совершенное преступление. Однако проблемную ситуацию можно «урегулировать» определенной денежной суммой. Желая помочь близкому человеку, потерпевшая перевела на указанный счет 56 000 рублей. Вскоре, позвонив родственнику, чтобы узнать все ли у него в порядке, пенсионерка поняла, что ее обманули.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Так, в полицию обратилась 71-летняя жительница Стародубского района, сдававшая принадлежащую ей квартиру. Вскоре ей позвонил заинтересовавшийся объявлением мужчина. Он охотно согласился на запрошенную сумму и выразил желание немедленно внести предоплату на банковскую карту пенсионерки. В ходе дальнейшего разговора, послушно выполняя инструкции собеседника, пожилая женщина сама не заметила, как перевела на чужой счет 163 000 рублей. При аналогичных обстоятельствах желавшая приобрести автомобиль 32-летняя гражданка одного из сопредельных государств лишилась 142 000 рублей; продававшая пианино 43-летняя жительница Дубровского района – 151 000 рублей; продававший велосипед 26-летний житель Клинцовского района – 17 500 рублей; продававший коляску 41-летний житель Бежицы – 4500 рублей; продававший удобрения 35-летний житель Фокинского района Брянска – 4000 рублей; нанимавшие работников 30-летний и 31-летний жители Советского района – 10 000 и 4350 рублей и желавшая снять квартиру в другом регионе 31-летняя жительница Брасовского района – 5000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

УМВД России по Брянской области напоминает: операции с банковскими картами и счетами не выполняются в формате телефонного разговора – для этого вам придется прийти в отделение банка с документами. Не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, смысл которых вам не понятен.

Не сообщайте собеседникам CVC-коды с оборотной стороны банковской карты, а также коды подтверждения операции денежного перевода, приходящие на мобильный номер в SMS-сообщении. Это уловка мошенников! Чтобы перевести деньги на вашу карту, достаточно знать только ее номер, размещенный на лицевой стороне.

Не верьте незнакомцам, представляющимся сотрудниками силовых структур и предлагающим платную помощь в решении проблем ваших родственников, которые, якобы, могут попасть в тюрьму за совершение преступлений. В такой ситуации следует немедленно прервать телефонный разговор и связаться с близким человеком по известному вам номеру телефона.

Не оплачивайте товары или услуги, гарантиями получения которых вы не располагаете. Также не спешите выполнять указания телефонных собеседников, кем бы они не представлялись.

Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).