Новый вид мошенничества дошел до Брянщины

На обман, связанный с заказом услуг, попалась 37-летняя жительница Советского района Брянска, работающая ландшафтным дизайнером, но пострадать могут многие самозанятые граждане.

Женщине позвонил «представитель крупной брянской фирмы», предложивший весьма выгодный заказ по оформлению цветочных клумб. Уже по пути на указанный заказчиком адрес потерпевшую попросили о небольшой услуге – перевести 5800 рублей на пару номеров мобильных телефонов, обязуясь полностью расплатиться при личной встрече. Обрадованная дорогостоящим заказом женщина охотно выполнила просьбу. Однако по приезде ее ожидало разочарование – выгодная сделка оказалась уловкой мошенников. При схожих обстоятельствах при оформлении заказа на аренду зала кафе 27-летняя жительница Советского района перевела мошенникам 51 000 рублей.

Ранее подобная схема уже применялась в других регионах и крупных городах. Как правило, жертвами такого мошенничества становятся лица, оказывающие выездные услуги индивидуального характера: фотографы, дизайнеры, ведущие торжественных мероприятий.

Чтобы повысить доверие к себе и убедить жертву в серьезности заказа, злоумышленники представляются сотрудниками крупных организаций, в том числе государственных, многократно перезванивают, обговаривая детали предстоящей работы, обещают щедрую оплату наличными. И когда жертва уже находится в пути, ее как бы мимоходом просят заехать в салон связи и перевести деньги на пару мобильных номеров или электронных кошельков, ссылаясь на собственную занятость и обещая все сразу же вернуть. Окрыленная выгодным заказом жертва выполняет эту просьбу. На этом «сотрудничество» заканчивается, по указанному злоумышленниками адресу потерпевшего никто не ждет.

Спасение одно – рассудительность и благоразумие. Никогда не переводите свои денежные средства неизвестным вам лицам, какими бы психологическими приемами вас не убеждали это сделать.

В своем видео фотограф из Твери подробно рассказывает, как чуть было не стал жертвой подобной аферы.