Утвержден список опасных пород собак

Подписано постановление Правительства РФ, которым утвержден перечень потенциально опасных пород собак.

В окончательный список вошли 12 пород собак и их метисы, которые обладают генетически заложенными качествами агрессии и силы и могут представлять потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. Это акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кута, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль донг, питбульмастиф, северокавказская собака, метисы всех указанных выше собак.

В первоначальном списке было 69 пунктов, включая немецкую овчарку, ротвейлера, доберман-пинчера, шарпея.

МВД поручено контролировать и ежегодно вести учет случаев нападения собак на людей и на основе опыта вносить предложения по расширению списка опасных собак.

С января 2020 года в силу вступит закон, который запретит выгуливать потенциально опасных собак без намордника и поводка. Исключением станут случаи, когда такая собака находится на огороженной территории, которая принадлежит владельцу собаки.

Остается вопрос – какая организация будет устанавливать принадлежность конкретной собаки к потенциально опасной породе, особенно, если речь идет не о чистопородной особи, а о метисе.