Сделки с долями избавили от нотариального удостоверения

В России с 31 июля упрощен порядок совершения сделок с имуществом, находящимся в общей долевой собственности.

Это связано со вступлением в силу изменений в ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подписанный Президентом 1 мая 2019г. Если до этого все сделки с имуществом, находящимся в общей долевой собственности, подлежали нотариальному заверению, то теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, в случае если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.

Согласно новой редакции статьи 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке…

Кроме упрощения процедуры, отмена нотариального заверения позволит значительно снизить расходы граждан по оформлению сделки. При желании участники долевой собственности могут удостоверить сделку нотариально. В случае, если хотя бы один из них откажется принимать участие в сделке, остальным придется обратиться к нотариусу за надлежащим оформлением договора.

Необходимо отметить, что понятие «простая письменная форма договора» означает именно отсутствие необходимости в его нотариальном удостоверении. Любая сделка, связанная с отчуждением права собственности на недвижимое имущество, подлежит регистрации в Едином государственном реестре недвижимости, и именно с момента такой регистрации у приобретателя и возникает право собственности. Фактически произошел частичный возврат к процедуре, действовавшей несколько лет назад, до передачи нотариусам полномочий по оформлению сделок с недвижимым имуществом.