Шестилетняя Лиза, отобранная у матери в Белоруссии, вернулась домой

Благополучно завершилась история шестилетней Лизы, которая огромными усилиями была возвращена матери с территории Республики Беларусь.

Ранее в отношении матери Лизы – гражданки РФ – было принято решение о ее «высылке в добровольном порядке» из Республики за нарушение миграционного законодательства. Высылка произошла даже во внесудебном порядке – по решению начальника местного отдела милиции. При этом несовершеннолетние дети женщины, тоже граждане России, были оставлены в Беларуси.

Елена (мама Лизы) на территории Беларуси решением суда признана ограниченно дееспособной. Ее дети получили статус детей, оставшихся без попечения родителей. Старший сын, которому исполнилось 16 лет, решил продолжить обучение в аграрном колледже Беларуси, был переведен на полное государственное обеспечение. Мама приняла решение сына. Но младшую дочь Лизу органы опеки и попечительства незамедлительно отдали в приемную семью.

После высылки из Белоруссии Елена оказалась на территории Брянской области без жилья, работы и средств к существованию, но ее главной целью было желание вернуть свою дочь. Уполномоченный по правам ребенка Инна Мухина встретилась с Еленой, после чего обратилась в органы опеки Республики Беларусь, обосновала неправомерность их действий в отношении гражданина РФ.

Уполномоченный настаивала, что в соответствии с законодательством Российской Федерации мать не лишена родительских прав, при депортации гражданки России российская сторона не была уведомлена об оставлении несовершеннолетних детей (граждан РФ) на территории Беларуси, а ведь Елена является единственным родителем для своих детей. Детский омбудсмен подготовила пакет документов, обосновывающих обязанность Республики Беларусь вернуть несовершеннолетнего ребенка в Российскую Федерацию.

По итогам работы достигнута договоренность о передаче ребенка. Инна Мухина привлекла органы опеки и попечительства Клинцовского района к процедуре передачи несовершеннолетней, выехала на пограничный пункт совместно с матерью Лизы, начальником органов опеки. Пока мать ждала свою дочь около пограничного пункта, Уполномоченный Инна Мухина пересекла границу, забрала ребенка у представителя белорусского органа опеки, подписав соответствующий акт.

К счастью, нашлись неравнодушные люди, готовые оказать поддержку человеку, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. Глава Лопатенского сельского поселения Татьяна Мартыненко подобрала жилой дом. Ирина и Константин Литвяковы дали работу на фермерском хозяйстве. Привезли мебель в дом, канцтовары для подготовки Лизы к школе, оказали необходимую помощь заместитель директора ПУ «Клинцымежрайгаз» Сергей Матвеев и его жена Юлия, директор магазина «Школьник» Олег Осипенко, Петр Кириевник, Марина Пивункова, Алеся Лиханова и другие чуткие люди.

Уполномоченный по правам ребенка продолжит следить за ситуацией в семье, ведь впереди еще много нерешенных вопросов: в установлении статуса матери, регистрации, прохождении медицинского обследования ребенком, зачислении Лизы в школу.

По материалам Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области и иных источников.

Фото: пресс-служба правительства Брянской области.