Массовая гибель пчел в России продолжается

Случаи гибели пчел отмечаются в 30 регионах России, погибло от 5 до 30% пчелосемей.

Президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов отметил, что окончательных данных о гибели пчел пока нет, подсчеты ведутся. Всего в России около 5 млн. пчелосемей. Причиной гибели пчел он назвал «абсолютно неграмотное использование ядохимикатов и пестицидов» в фермерских хозяйствах или агрохолдингах. Также проблему, по его мнению, спровоцировало резкое увеличение посевов рапса и борьба с борщевиком с помощью гербицидов.

Сегодня по поводу массовой гибели пчел в Брянской области губернатор Александр Богомаз высказал свое мнение в интервью ТАСС.

“Для обработки рапса есть оригинальные инсектициды, у них четвертый класс опасности, есть дженерики, у которых второй класс. Если мы берем оригинальный препарат, то на обработку одного гектара необходимо около 1,6 тыс. рублей, при обработке дженериком уйдет около 600 рублей. Оба препарата разрешены, но оригинальный препарат безвреден для пчел, а после обработки дженериком должно пройти минимум пять дней – и только тогда на поля можно запускать пчел”, – сказал губернатор.

Массовая гибель пчел в Брянской области отмечена в Комаричском районе и селе Брасово. По словам Богомаза, для того чтобы в следующем году подобная ситуация не повторилась, необходимо проводить семинары об использовании препаратов для обработки полей от насекомых, их классах опасности, а также скоординировать действия пчеловодов и сельхозпроизводителей. “Например, если сельхозпроизводитель использует дженерик, то пасечнику нужно пчел на пять дней перевезти за 10 км от места обработки. У меня тоже пасека есть, это затратно, я понимаю, но безопасно”, – сказал он.

Первые случаи массовой гибели пчел стали фиксировать в России с конца мая. По предварительным подсчетам, в течение двух месяцев погибло более 80 тысяч пчелиных семей в Центральной части России, на Юге страны, в Удмуртии, Марий Эл, Алтайском крае и Татарстане. В Орловской области региональное СУ СК возбудило первые два уголовных дела по ч. 2 ст. 249 УК РФ (“Нарушение правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений”).

В ряде регионов власти заявили о готовности компенсировать часть потерь пчеловодов: в Липецкой области из резервного фонда губернатора на покупку одной пчелосемьи выделят от 3,15 тыс. до 3,5 тыс. рублей, в Курской области – по 3,15 тыс. руб., в Ульяновской области – по 3,5 тыс. рублей.

ТАСС.