В Клинцах продолжается ремонт краеведческого музея

В Клинцах продолжаются ремонтно-реставрационные работы памятника архитектуры «Дом нотариуса Чикилевского», более известного клинчанам как краеведческий музей.

Напомним, что в декабре прошлого года закончился первый этап масштабных работ – реставрация уникальной кровли здания. Сейчас производится ремонт фасада и внутренних помещений. Поскольку здание является объектом культурного наследия регионального значения, работы могут проводиться только уполномоченными Министерством культуры организациями и в строгом соответствии с проектно-сметной документацией. Подрядчиком по первому этапу работ являлось орловское ООО «Архитектура стройстандарт», сейчас на объекте работает смоленское ООО «Даргель». Заказчиком работ выступает Управление по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области, цена контракта – 6,9 миллиона рублей.

Сейчас музей окружен строительными лесами. Рабочие уже произвели зачистку и окраску наружных стен здания, кроме фасадной, к которой приступят в ближайшее время. Внутри музея также произведена огромная работа: капитальный ремонт помещений фондохранилища и двух залов – Великой Отечественной войны и послевоенного времени. Здесь заново оштукатурены и окрашены потолок и стены, уложен линолеум. Теперь нужно установить новые двери. На очереди – ремонт кабинетов научных сотрудников. Окончание работ запланировано на ноябрь 2019 года.

После начала фасадных работ многих клинчан смутил новый яркий цвет, в который красят стены здания. Очень уж он непривычен после красно-коричневого сурика, которым долгие годы был окрашен музей. Нужно привыкнуть. Еще раз напомним: дом нотариуса Чикилевского охраняется государством, и никаких отступлений от проектно-сметной документации быть не может. По смете для окраски фасада предусмотрена специальная краска «Рубин-20», которая имеет еще более яркий цвет. Только по специальному разрешению колер удалось немного затемнить.

Главная трудность, с которой столкнулся коллектив музея – это размещение экспонатов и фондов на период ремонта. В прошлом году для временного размещения музею было выделено помещение бывшего детского сада по ул. Щорса. Однако условий для хранения музейных экспонатов там нет, отсутствуют решетки на окнах, здание не оборудовано сигнализацией, что является обязательным требованием. Поэтому переезд не состоялся, сотрудники музея своими силами переносят огромное количество мебели, стендов, экспонатов и документов из зала в зал. К счастью, на помощь женскому коллективу приходят военнослужащие.

В настоящее время музей закрыт для посещения, однако, научная работа продолжается, проводятся экскурсии по старым Клинцам. Сотрудники краеведческого музея готовятся к поездке на Свенскую ярмарку.