В Клинцах идут работы по благоустройству сквера им. Н.А. Щорса

В России действует национальный проект «Жилье и городская среда», одним из направлений реализации которого является федеральный проект «Формирование комфортной городской среды». В Клинцах в рамках этого проекта недавно начались работы по благоустройству сквера им. Н.А. Щорса.

Пока что на территории снесена старая ограда и ведутся земляные работы, поэтому о будущем облике одного из любимых мест отдыха горожан известно только из проектной документации.

Согласно информации, размещенной на сайте госзакупок, заказчиком работ является Клинцовская городская администрация, а подрядчиком по результатам электронных торгов – ООО «Забава-Спорт». Сумма контракта составляет 16 799 537 рублей 54 копейки.

Как следует из проекта, сквер должен преобразиться. Дорожки планируется замостить тротуарной плиткой, установить новые парковые диваны (т.е. скамейки), новые урны и новые фонари в количестве 22 штук. Со стороны Октябрьской улицы, улицы Дзержинского и улицы Красная Площадь сквер обнесут новой ажурной металлической оградой высотой более 2,2 метра, существующие входы сохранятся. Основную массу имеющихся зеленых насаждений также сохранят, а в дополнение к ним высадят туи, клены, можжевельник и спирею. Памятник Н.А. Щорсу облагородят, реконструируют монумент рабочим, павшим в годы Великой Отечественной войны. Облагороженные газоны засеют травой.

В сквере планируется установить большое количество спортивного и игрового оборудования. В центре, ближе к ул. Красная Площадь, будет обустроена большая круглая площадка с травмобезопасным покрытием. На ней разместятся игровой комплекс, детская горка, гимнастический комплекс в составе шведской стенки, брусьев, гимнастических колец, рукохода, «трона», качели-балансир, качели традиционной конструкции, качели «Гнездо», детская карусель, песочница, две качалки на пружинах, детский гимнастический элемент.

Ближе к улице Дзержинского будет обустроена малая круглая площадка, на которой установят девять уличных тренажеров и три гимнастических комплекса. Обе площадки получат ограждение в виде яркого штакетного забора.

Завершить строительные работы в соответствии с контрактом необходимо до 30 сентября 2019 года.