14 августа – Медовый Спас

В среду, 14 августа, отмечается народный христианский праздник – Медовый Спас. Этот праздник имеет несколько названий: Первый Спас, Маковый Спас, Спас на воде, Проводы лета и Макавей (Маккавей или Маковей). Общеизвестным названием Медовый Спас обязан тому, что в это время начинался интенсивный сбор меда.

14 августа – день памяти семи ветхозаветных мучеников Маккавеев, из-за чего праздник называют Маковей. Поскольку это название созвучно с маком, который созревал к тому времени, на праздник было принято печь блинчики, пироги, рулеты, булочки и пряники с маком и медом. Поскольку Медовый Спас является первым днем Успенского поста, булочки были постными, а мясо в этот день не ели вовсе.

Основным христианским праздником, которому посвящён Медовый Спас, является Происхождение честных древ Животворящего Креста, восходящий к бытовавшей в Константинополе с IX века традиции крестных ходов.

В числе восточнославянских традиций праздника – малое освящение воды, а также меда нового сбора. Медом в этот день было принято угощать неимущих. Кроме того, в этот день последний раз в году купались в открытых водоемах, источниках и родниках. А вот после 14 августа в открытых водоемах больше не купались – считалось, что лето закончилось.

Убираться и в целом работать по дому в Медовый Спас было не принято. Все работы по дому и в огороде лучше отложить или сделать накануне праздника. Запрещается шить, стирать, убирать, гладить, копать и строить. Нельзя ссориться, ругаться или желать кому-либо зла. Считается что неприятности, которые пожелаешь в этот день, вернутся к тебе сторицей.

19 августа будет отмечаться Второй, Яблочный спас, а 29 августа – Третий спас, также известный как Хлебный или Ореховый. На протяжении этого времени будет продолжаться Успенский пост, на время которого верующие исключают из рациона мясные и рыбные изделия, а также молочные продукты, морепродукты и яйца. Большую часть этих блюд не употребляют до 27 августа включительно. При этом ничто не мешает, в соответствии с традициями Медового Спаса, добавлять в постную выпечку мед и мак.