В Госдуме предложили запретить старые автомобили

В Госдуме предложили запретить эксплуатацию старых машин. О каких автомобилях идет речь (частных или коммерческих) и какие санкции будут применяться против их владельцев, пока не уточняется.

В Минпромторге считают, что вывод старых машин из эксплуатации должен проходить с помощью «мер экономического, технического и организационного регулирования». Кроме того, водителей надо стимулировать покупать новые экологически чистые машины.

Естественно, автопроизводители инициативу поддерживают. Так, представитель “КамАЗ” заявил, что эта мера позволит улучшить экологическую обстановку в городах и повысить безопасность на дорогах. По его словам, сегодня более половины парка грузовиков старше десяти лет. В российском подразделении Nissan заявили, что этот вопрос необходимо детально обсуждать, но ограничения на эксплуатацию автомобилей, достигших предельного срока использования, поддерживают.

Автоэксперты считают инициативу неоправданной и несвоевременной, поскольку состояние авто зависит не только от его возраста. Автовладельцы по-разному ухаживают за машиной: кто-то содержит даже старую машину исключительно в исправном состоянии, а другой и к новому авто относится небрежно и безответственно.

Предложение раскритиковали и депутаты из комитета по транспорту.

По их мнению, старые автомобили, как правило, используют малообеспеченные граждане, запрещать их эксплуатацию в нынешних экономических условиях недопустимо.

Подобные инициативы появлялись и раньше, но законами они так и не стали. Единственное исключение – запрет на перевозки детей автобусами старше десяти лет – эта норма вступит в силу в 2020 году.

По информации РИА-Новости.