Массовое отравление подсолнечным маслом: есть умершие

Как сообщает Минздрав, в Ульяновской области семь человек отравились подсолнечным маслом домашнего производства. 16 августа двое из них скончались.

По данным ведомства, семь человек, в том числе двое детей, были доставлены в областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи и областную детскую клиническую больницу. Пока не удалось установить вещество, которым отравились все пострадавшие. Основным симптомом у пациентов являются «кровотечения различной локализации». О ситуации уже проинформированы правоохранительные органы.

Все пострадавшие знакомы между собой и жили поблизости друг от друга. Все они употребляли в пищу подсолнечное масло, изготовленное местным предпринимателем.

Издание «Улправда» утверждает, что масло изготовил у себя дома житель села Михайловка, которое расположено в 93 км от Ульяновска. При этом первой жертвой продукта стала его супруга – женщина скончалась в больнице 3 августа. К этому времени мужчина уже успел передать масло своей 38-летней дочери, которая проживает в региональном центре. 2 августа ее 40-летнего супруга госпитализировали с жалобами на резкую боль в животе, рвоту и диарею.

7 августа в больницу доставили и саму женщину, а 10 августа – уже целую семью из пяти человек, среди которых два мальчика 14 и семи лет.

Предполагается, что причиной отравления стало не само масло, а семечки подсолнуха, из которых его изготовили. По одной из версий, туда мог попасть крысиный яд. Кроме того, некачественным продуктом отравились десятки человек в соседнем регионе – Самарской области.

Еще в середине июля следственное управление СК РФ по Самарской области сообщило о массовом отравлении 46 граждан Узбекистана. Позже их число возросло до 69 человек. Все они работали на сельхозработах в садоводческом товариществе «Кошелевский посад» в Сызранском районе, которое производит и реализует плодовые, ягодные культуры и зерно. Их доставили в больницу с кровавой рвотой и прочими симптомами, совпадающими по описанию с теми, от которых страдали госпитализированные ульяновцы.

По предварительным данным, все пострадавшие жили в одном из частных домов в Сызранском районе и самостоятельно готовили себе еду, не исключено, что и на том же самом масле. 15 августа один из 69 пациентов в Самарской области скончался в больнице из-за осложнения основного диагноза. Еще 55 пострадавших продолжают находиться в больницах региона.

Сотрудники Минсельхоза и Роспотребнадзора Ульяновской области обследуют магазины и пытаются изъять потенциально опасное масло, объем которого, по предварительным данным, составляет 600 литров.


ОБНОВЛЕНИЕ ОТ 17.08.2019.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в связи с доставлением в последние дни в лечебные учреждения города Ульяновска семерых жителей областного центра с подозрением на отравление, двое из которых впоследствии скончались.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью третьей ст. 238 УК РФ – по факту производства либо сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей и повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося. В полном объеме проверяется и версия об отравлении при употреблении растительного масла кустарного производства. Расследование уголовного дела продолжается.