Где все знаки?

Из письма нашей читательницы:

«Хотела бы поделиться историей. Вышла с дочкой на прогулку во двор дома по ул. Ворошилова, дом 15 [в Клинцах]. Непонятная дамочка заезжает во двор, объезжает мою дочь, ее самокат, расстояние между дочкой и машиной пару сантиметров, и еще девочка была рядом с дочкой, и чуть ли не врезается  в бордюр (клумбы с цветами). В это время сижу рядом на лавочке, подскакиваю к дочке и начинаю общаться с водителем-женщиной и объясняю ей, что во дворы нельзя заезжать, она мне отвечает: покажи знак, что нельзя.

У меня вопрос к ГИБДД: где все знаки? Мало случая по улице Мира? Ведь это дети, она могла сделать шаг и оказаться под машиной, у меня до сих пор это перед глазами…  Зато когда муж заехал во двор, жители нажаловались на него, что загораживает дорогу службам скорой помощи и не только…»

Татьяна.

От редакции klintsy-blog.info:

Очевидно, наша читательница имеет в виду дорожные знаки 5.21 и 5.22 «Жилая зона» и «Конец жилой зоны».

Требования к движению в жилых зонах (распространяются и на дворовые территории) установлены разделом 17 ПДД РФ. В жилой зоне движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части. В жилой зоне пешеходы имеют преимущество, однако они не должны создавать необоснованные помехи для движения транспортных средств.

В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных мест. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения. В жилых зонах и на дворовых территориях разрешается движение со скоростью не более 20 км/ч (п. 10.2 ПДД РФ).