Суд вернул право собственности на жилое помещение жителю Клинцов, ставшему жертвой квартирной аферистки

Житель Клинцов узнал, что подписал договор купли-продажи, принадлежащей ему на праве собственности квартиры.

Квартиру он продал женщине, которая приходила к нему весной того же года. Покупательница щедро одаривала хозяина спиртными напитками: настойкой боярышника. В течение двух недель продавец, с его слов, находился в запое и не мог вспомнить, подписывал ли он какие-либо документы или нет, но денег за квартиру он точно не получал.

Женщина оперативно оформила право собственности на приобретенное жилье и получила правоустанавливающие документы.

Оставшийся без жилья мужчина вынужден был обратиться в Клинцовский городской суд с иском о расторжении договора купли-продажи квартиры. В суде он пояснял, что покупательница не имеет необходимых денежных средств для приобретения его жилья, поскольку является пенсионеркой. Он также обратил внимание на то, что в течение достаточно короткого промежутка времени она стала собственницей двух квартир.

В судебном заседании женщина утверждала, что хозяин квартиры добровольно подписал с ней договор о продаже принадлежащего ему жилья, за что она передала ему деньги, которые у него впоследствии украли.

Более того, пенсионерка-покупательница обратилась в суд со встречными требованиями, она просила признать собственника квартиры утратившим право пользования помещением, снять его с регистрационного учета и выселить

В судебном заседании с помощью экспертизы и показаний свидетелей было установлено, что в момент подписания договора мужчина находился под влиянием «сбивающих факторов» и не осознавал смысла происходящего, не мог дать оценку существу сделки. Кроме того, в суде не был подтвержден факт передачи денег собственнику за проданную квартиру.

Решением Клинцовского городского суда договор купли-продажи был расторгнут. Суд восстановил за мужчиной право собственности на квартиру. Суд отказал «покупательнице» в удовлетворении встречных требований и взыскал с нее 15992 рубля за проведение психиатрической экспертизы и 11200 рублей государственной пошлины в доход муниципального образования.

Решение суда вступило в законную силу.

По материалам пресс-службы Брянского областного суда.