Суд решил, кто должен ремонтировать памятник архитектуры в Великой Топали

Восстановление уникального памятника архитектуры будет происходить на основании судебного решения.

Арбитражный суд Брянской области рассмотрел дело по заявлению Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Калужской, Брянской и Смоленской областях  к Управлению по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области о признании незаконным предписания.

Суд установил, что Управлением по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области были проведены мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба П.В. Румянцева-Задунайского, 1820 года», расположенного по адресу: Брянская область, Клинцовский район, с. Великая Топаль.

В ходе проверки был установлен факт ненадлежащего содержания указанного объекта культурного наследия, а именно: здания, расположенные на территории объект, а имеют дефекты штукатурных и окрасочных слоев, на первом этаже дома отсутствует часть деревянного покрытия пола, одна из стен мезонина имеет сквозное отверстие, выходящее в трубу печного отопления дома, отсутствуют отмостки, по цокольной части объектов имеются следы намокания и плесень, выпадение кирпичей, разрушены ступени «Дома», объект находится в свободном доступе для посторонних лиц, двери не заперты, оконные заполнения в целом отсутствуют, или остекление повреждено, информационная надпись, свидетельствующая об отнесении объекта к памятникам архитектуры, отсутствует.

По результатам проверки МТУ Росимущества в Калужской, Брянской и Смоленской областях было выдано предписание об устранении нарушений обязательных требований к сохранению, содержанию и использованию объекта культурного наследия.

МТУ Росимущества оспорило предписание в суде, полагая, что не является уполномоченным органом государственной власти по работе с объектами культурного наследия в части проведения ремонтно-строительных работ, подрядных и проектно-изыскательских работ.

Однако арбитражный суд указал в решении, что Усадьба П.В. Румянцева-Задунайского находится в собственности Российской Федерации, в связи с чем охранное обязательство подлежит выполнению федеральным органом исполнительной власти, уполномоченными на осуществление полномочий собственника соответствующего имущества.

Суд пришел к выводу, что оспариваемое предписание выдано в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25.06.2002г. №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», адресовано надлежащему органу, уполномоченному на осуществление полномочий собственника, и не нарушает прав и законных интересов заявителя.

На момент опубликования данной информации решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции.

Пресс-служба Арбитражного суда Брянской области.

Фото: bryanskguide.ru.